26.02.2019 13:50
    Поделиться

    В Кремле рассказали об ожиданиях от саммита США-КНДР

    В Кремле поделились ожиданиями от новой встречи лидеров США и Северной Кореи и напомнили об эффективности практики "малых шагов".

    "Если эта встреча поможет продвинуться по пути решения северокорейского ядерного досье, ядерной проблемы, поможет продвинуться на пути создания более безопасного и стабильного Корейского полуострова, снизит напряженность там, то, безусловно, это можно будет только приветствовать", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    На просьбу дать оценку Кремля предыдущей встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына Песков отметил, что после нее были "определенные признаки разрядки". "Это все констатировали и признавали", - заметил он.

    "Здесь у нас системная нюансировка в подходах, - продолжил представитель Кремля. - Мы считаем, что любые шаги, которые делает навстречу нам северокорейское руководство, должны в ответ получать некое встречное движение. Только таким образом, такой практикой малых шагов навстречу друг другу можно достигнуть положительных результатов".

    На уточняющий вопрос, кого он имеет в виду под местоимением "мы", пресс-секретарь президента пояснил, что все страны. "Для нас вопрос даже более актуален, чем для США, - добавил он. - Эти территории, которые непосредственно лежат рядом с нашими границами".

    "Линия на оказание массированного безразборчивого давления на Пхеньян вряд ли может быть результативной, - добавил Песков.

    Поделиться