26.02.2019 21:32
    Поделиться

    Во Франции владельцев крупно оштрафуют за громкий лай питомцев

    Французы обожают домашних животных. Здесь каждая вторая семья держит у себя кошку или собаку, а если точнее, мяукающих здесь около 11 миллионов, а лающих - восемь с лишним.

    Но, несмотря на эту всенародную любовь, до недавнего времени "братья наши меньшие" в местном Гражданском кодексе, принятом во Франции еще при Наполеоне, входили, кто бы мог подумать, в категорию "имущества", также как, скажем, шкаф или кастрюля. Понятно, что владельцам запрещалось мучить их и бросать на произвол судьбы, а тем, кто жестоко обращался с животными, грозил тюремный срок и штраф размером в 30 тысяч евро.

    Кошки, собаки, а вместе с ними морские свинки и прочая живность перестали быть "вещами" в 2014 году, когда под прессингом ассоциаций защиты животных французские законодатели внесли в Гражданский кодекс поправку, признав наряду с физическими лицами и имуществом третью категорию объектов юриспруденции - животных, существ, "обладающих чувствами и восприятием".

    Держать у себя дома живность - не только большое удовольствие, но и немалая ответственность. К примеру, кошек и собак во Франции необходимо ежегодно вакцинировать, приводить на осмотр к ветеринарам. Особое внимание следует уделять псам, склонным по поводу и без оного беспокоить своим лаем соседей в любое время дня и ночи. Это называется "шумовым загрязнением окружающей среды" и может сильно ударить по карману. Ведь в другом французском кодексе - здравоохранения - записано, что посторонний шум, "нарушающий длительно, регулярно и интенсивно спокойствие граждан, наказывается штрафом до 450 евро".

    Не так давно из-за собачьего гавканья разразился скандал в небольшом городке Фёкьер на севере Франции. Тамошний мэр запретил местным собакам громко лаять, ибо некоторые из них занимаются этим практически круглые сутки и не дают никому спокойно жить. На такой шаг он пошел после того, как получил петицию горожан. Те умоляли разобраться с одной из жительниц, в доме которой содержатся и постоянно лают несколько крупных собак. С этого месяца хозяевам такой шумной живности грозит штраф. Правда, пока не 450 евро, а 68.

    Отдельно стоит вопрос об утренних и вечерних прогулках с четвероногим другом. В принципе, в Париже есть специально отведенные для этого места, но общее правило для всех собачников - отправляться на прогулку, вооружившись пластиковыми пакетиками, дабы на земле не оставалось соответствующих следов их питомцев. Здесь даже существует специальная служба, которая следит за исполнением этого правила. Нарушителя непременно оштрафуют на 68 евро, и это далеко не предел. В городе Брив-ла-Гайард (департамент Коррез) такое наказание в три раза "больнее" - 200 евро. И еще: собак можно выгуливать только на поводке. В музеи и магазины им ходу нет, а исключение составляют только специально обученные собаки-поводыри.

    Поделиться