26.02.2019 23:45
    Поделиться

    Желание главы МИД Ирана уволиться связали с разногласиями с Роухани

    В Тегеране обсуждают желание главы МИД покинуть свой пост
    Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф ночью 26 февраля выступил с неоднозначным заявлением, которое многие расценили, как желание министра уйти в отставку. При этом глава иранского МИД, известный поклонник социальных сетей, разместил "нашумевший" текст в своем Instagram. В нем, в частности, он извинился перед иранским народом за "все недостатки во время службы" и "неспособность" далее оставаться на своем посту.

    На ситуацию оперативно отреагировало большинство иранских парламентариев, которые на утреннем заседании меджлиса подписали письмо на имя президента с просьбой сохранить Зарифа на посту главы МИД.

    Вместе с тем, выступая перед сотрудниками Центробанка Ирана, Роухани наоборот наряду с министерством нефти и Центробанком похвалил МИД страны и лично его руководителя Зарифа, назвав указанные ведомства "переднем краем сопротивления" санкционной политике США. Что подтолкнуло Зарифа к намерению покинуть пост, пока неизвестно. Частично завесу тайны приоткрыл глава парламентской комиссии по внешней политике и безопасности Ирана Хешматолла Фалахатпише. По его словам, причиной желания министра уйти в отставку стали "противоречия Зарифа с некоторыми членами правительства". Еще дальше в своих предположениях пошел другой член комиссии Мохаммад Резаи, который связал отставку главы МИД "с разногласиями с президентом Роухани".

    О возможном уходе Зарифа, который возглавляет иранскую дипломатию с 2013 года, в Тегеране говорили уже давно. Консервативная часть иранского истеблишмента критикует неспособность министра обеспечить экономические и политические выгоды для Ирана от подписанного лично Зарифом в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Консерваторы считают, что односторонний выход в мае 2018 года из соглашения США и восстановления американцами всех ранее снятых санкций против Ирана, фактически обесценил СВПД. Масло в огонь добавляет и позиция Евросоюза, который, несмотря на настойчивые призывы иранского МИД, не торопиться с практической реализацией совместного механизма расчетов, призванного защитить торговлю с Ираном от экстерриториальных санкций США.

    В любом случае возможная отставка Зарифа еще больше ослабит позиции нынешнего правительства Роухани. Президента в последнее время все жестче критикуют политические оппоненты внутри страны. Они недовольны ухудшением социально-экономической ситуации в Иране, связанного в первую очередь с высоким уровнем коррупции среди местных чиновников и бизнесменов, а также растущим санкционным давлением Вашингтона и его союзников.

    Позже стало известно, что  официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми заявил через телеграм-канал, что президент Ирана Хассан Роухани не принял отставку Зарифа.

    Мнение

    Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН:

    - Иран под руководством президента Хасана Роухани и при непосредственной поддержке министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа стремился наладить отношения со многими странами. Однако президент США Дональд Трамп, выйдя из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подорвал основы внешней политики Ирана, заложенные Роухани и Зарифом. Главной целью Вашингтона при выходе из соглашения была смена режима в Иране или его либерализация. Но получилось наоборот - своим решением Вашингтон дал козырь иранским консерваторам, в первую очередь тем, кто хочет, чтобы Исламская Республика вернулась к состоянию первых лет после Исламской революции 1979 года. Изменения в правительстве Роухани начались еще летом 2018 года, когда его покинули несколько экономистов. Теперь же получается, что и политики типа Зарифа не могут выдержать растущего давления со стороны консерваторов.

    К сожалению, уход Зарифа с поста главы МИД ИРИ может привести к радикализации политики Ирана. Если верх возьмут консерваторы, то Иран, возможно, выйдет из сделки и восстановит ядерную программу в том виде, какой она была до заключения СВПД, и выйдет из-под контроля МАГАТЭ за своими атомными объектами. Понятно, чем такое обострение может закончиться.

    Правда, остается надежда, что Зариф с согласия Роухани просто запустил, что называется, "пробный шар", чтобы понять реакцию в истеблишменте и в обществе в целом, а на самом деле пока не намерен покидать пост министра иностранных дел.

    Подготовил Константин Волков

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться