27.02.2019 23:29

Александр Бессмертных завоевал "серебро" в лыжной гонке на ЧМ

Россиянин Александр Бессмертных завоевал "серебро" в 15-километровой гонке классическим стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам, который в эти дни проходит в австрийском Зеефельде. Наш соотечественник уступил лишь норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю. А замкнул тройку сильнейших финн Йиво Нисканен.

Вообще-то главным фаворитом старта считался другой наш лыжник - Александр Большунов, который пока никак не может выиграть "золото" в Зеефельде. Два взятых на ЧМ-2019 "серебра" Большунова скорее расстроили. 15-километровая "разделка" любимой "классикой" казалась идеальной возможностью прервать цепочку "неудач". Тем более в этом сезоне Александр дважды побеждал в данной дисциплине на этапах Кубка мира.

Однако по каким-то причинам гонка у Саши не получилась. Половину дистанции он прошел лидером, а потом резко сдал. И на финише показал лишь восьмой результат, уступив победителю почти минуту.

Вместо Большунова российское знамя подхватил его тезка Бессмертных. В отличие от партнера по команде он всю дистанцию держал высокий темп и долгое время считался главным претендентом на победу. Первого "золота" на чемпионате мира Россию лишил Сундбю. Еще на отметке 8,6 км он отставал от Бессмертных на 17 секунд, а потом включил запредельную скорость и "привез" россиянину 2,9 секунды.

Характерно, что сам Бессмертных медали обрадовался, а вот президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе не стала скрывать, что от очередного "серебра" ей "горестно".

Чтобы исправить ситуацию, у нашей России осталось четыре гонки: две эстафеты и марафоны на 50 км у мужчин и на 30 - у женщин.