27.02.2019 18:28
    Поделиться

    Десятки человек стали жертвами пожара на главном вокзале Каира

    Россиян не оказалось среди погибших и пострадавших при пожаре, который вспыхнул в среду на центральном вокзале Каира из-за аварии локомотива. Это подтвердили в посольстве РФ в Египте.

    Всего же, по последним официально подтвержденным данным, жертвами трагедии стали не менее 20 человек, и еще многие остаются не опознанными. Также около пятидесяти пассажиров отравились угарным газом, получили сильнейшие ожоги и травмы. На место ЧП, которое стало одним из крупнейших происшествий на железных дорогах страны, оперативно выехал премьер республики Мустафа Мадбули, который позже принял отставку министра транспорта. Между тем местная общественность возмущается, что за бесконечными сменами правительств последних лет на волне "арабской весны" власти так и не предприняли никаких действенных мер для улучшения ситуации в сфере безопасности на транспорте.

    Черный дым, окутавший вокзал Рамзес, искореженное почерневшее железо тепловоза, тела погибших - страшные кадры из сердца Каира вчера облетели мировые СМИ. Точную картину происшествия следователям только предстоит установить. Известно лишь, что локомотив по неизвестным причинам тронулся из ремонтного депо и на полном ходу въехал в платформу. Из-за взрыва топливных баков вспыхнул сильнейший пожар, который перекинулся на пассажирский поезд, прибывший из Александрии, и на сам вокзальный павильон. Очевидцы рассказывают, как люди в панике пытались спастись из огня, но многие так и не выбрались из смертельной ловушки.

    За годы после "арабской весны" власти Египта так и не решили вопрос с безопасностью на транспорте

    Вначале звучали предположения, что в локомотиве, съехавшем с путей, вообще не было машиниста. Однако позднейшие сообщения не подтверждают эту версию. Скорее всего, он просто не справился с управлением. "Я увидел мужчину внутри стремительно мчавшегося к платформе тепловоза, он размахивал руками и кричал: "Тормоза отказали! Тормоза отказали!" Потом он выпрыгнул на ходу, и я не знаю, что с ним случилось", - рассказывает один из очевидцев происшествия Ибрагим Хусейн, которого цитирует Reuters. Агентство напоминает, что "сменявшие друг друга правительства так и не смогли гарантировать базовые стандарты безопасности на железных дорогах". "Я не знаю, когда закончатся эти аварии! - жалуется студент Али Рамадан, повредивший ногу в давке. - Они уверяют, что потратили миллионы долларов на закупку новых поездов, а люди по-прежнему погибают".

    Поделиться