27.02.2019 14:01
    Поделиться

    ФИФА создаст фонд по наследию ЧМ-2018

    Наследие чемпионата мира по футболу-2018, прошедшего в России, будет сохранено и приумножено. Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение создать специальный фонд по наследию ЧМ-2018.

    Сегодня в Москве состоялось заключительное заседание наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018". По его итогам с журналистами пообщалась генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура.

    "Мы обсудили вопрос создания специальной структуры наследия ЧМ, ФИФА создаст фонд по наследию. Россия провела великолепный чемпионат мира, теперь мы должны определить масштаб работы, - рассказала Самура. - Кажется, что только вчера мы покинули Россию, еще свежи воспоминания о месяце, который мы провели здесь. Вы вложили в чемпионат мира частичку русской души".

    Финансовые подробности предстоящих работ над программой наследия ЧМ-2018 раскрыл председатель оргкомитета соревнований Аркадий Дворкович. Он назвал сумму, которую ФИФА готова выделить на это.

    "ФИФА выделит не менее 60 миллионов долларов на программу наследия. Эта сумма пойдет на поддержку и развитие детского и женского футбола, а также на поддержание инфраструктуры, - сообщил Дворкович. - Мы договорились о продолжении работы над программой наследия, и это самое главное. Программа сейчас обсуждается Министерством спорта, Российским футбольным союзом и ФИФА".

    Чемпионат мира в России прошел с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах. Сборная России впервые в истории дошла до четвертьфинала мирового первенства. А чемпионом мира стали французы, в финале на поле переполненных "Лужников" победившие Хорватию 4:2.

    Поделиться