27.02.2019 20:08
    Поделиться

    Финуниверситет активно вовлекает в научную деятельность студентов

    Студенческие работы все чаще участвуют в решении задач, стоящих перед реальной экономикой
    Не секрет, что ранний старт научной карьеры - хороший шанс добиться успеха и заявить о себе. В Финансовом университете для активного вовлечения студентов и аспирантов в научную деятельность создано уже более 60 научных студенческих коллективов, а также Научное студенческое сообщество, где молодые могут попробовать свои силы.

    Ребята завоевывают престижные награды, участвуя в российских и международных конкурсах. Особенно успешным стало участие студентов Финуниверситета в таких состязаниях, как Всероссийский конкурс научных работ молодежи "Экономический рост России", Кубок Санкт-Петербурга по решению кейсов Cup SPB, организованный Национальной лигой кейсов Changellenge, Всероссийская олимпиада по финансовым рынкам Fincontest. Победы принесли и международный конкурс НИР "Формирование и реализация финансовой политики хозяйствующих субъектов" в рамках IX Евразийского экономического форума молодежи, Международная студенческая научная конференция iSLaCo-2018 "Блокчейн, искусственный интеллект, роботы и право", международный слет студентов "Новое поколение. Новая энергия. Новая эра", Всероссийский конкурс проектов в рамках Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме", Международная научная студенческая олимпиада по истории экономических учений и другие.

    Не менее престижны и мероприятия, которые проходят непосредственно в стенах университета. Такие как Международный научный студенческий конгресс, Международный конкурс научных работ студентов и аспирантов, Всероссийский межвузовский научный студенческий форум "Реформирование учета и права в современной России", Всероссийская студенческая конференция по экономической безопасности, Международная франкофонная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых "ФРАНФИНАНС" и многие другие.

    Развитие студенческой науки дает свои ощутимые результаты. Так, за 2018 год более 90 студентов работали над выполнением НИР по государственному заданию.

    В серьезную науку вовлечены, разумеется, не только студенты. Вуз уделяет особое внимание науке в целом. Здесь на регулярной основе занимаются научными исследованиями, разрабатывают наукоемкие проекты, направленные на развитие экономики нашей страны. Среди основных научных тем, которые разрабатывает Финансовый университет, - финансовое обеспечение развития экономики и социальной сферы, корпоративное управление и стратегии бизнеса, экономическая безопасность, неэкономические факторы устойчивого социально-экономического развития и другие.

    Большинство разработок не пылится в архивах, а находит реальное практическое применение

    Большинство подобных исследований не пылится в толстых папках, а находит реальное практическое применение. Так, в 2017 году по внебюджетным исследованиям и оказанию услуг в научной сфере в результате участия в конкурсах были заключены государственные контракты и договоры на выполнение 177 проектов общим объемом более 165 миллионов рублей. Среди основных заказчиков - Банк России, Пенсионный фонд РФ, Министерство экономического развития РФ, Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания, Федеральная налоговая служба и другие государственные организации.

    Ежегодно в вузе проводятся такие крупные научные мероприятия, как конференция "Экономический потенциал промышленности на службе оборонно-промышленного комплекса" при поддержке Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Международная научно-практическая конференция "Великие экономисты и великие реформы".

    На базе Финуниверситета действуют 19 научно-исследовательских институтов и центров: Институт исследований международных экономических отношений, Институт развития цифровой экономики, Институт экономической политики и проблем экономической безопасности, Центр денежно-кредитной политики и финансовых рынков, Центр региональной экономики и межбюджетных отношений, Институт промышленной политики и институционального развития. Ведется масштабная экспертная работа: ведущие преподаватели принимают участие в экспертной оценке программных документов, принимаемых правительством, министерствами и ведомствами, законодательных актов, выносимых на обсуждение Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

    В планах Финансового университета - и дальше развивать актуальные направления научных исследований, вовлекать в них студентов - молодых ученых, теснее взаимодействовать с потенциальными заказчиками научных проектов, расширять международные научные связи.

    Поделиться