27.02.2019 14:26
    Поделиться

    Госдума в приоритетном порядке рассмотрит поправки по поручениям Путина

    Госдума начала работу над поручениями Владимира Путина по итогам Послания Федеральному Собранию. Как сообщил журналистам председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, все необходимые законопроекты будут рассмотрены в приоритетном порядке.

    Спикер направил поступившие в ГД поручения главы государства в профильные комитеты и рабочую группу по реализации Послания.

    - Важно, чтобы люди как можно скорее ощутили позитивные изменения, озвученные нашим президентом, - уверен он.

    Володин подчеркнул, что особенно это касается предложений, которые должны были вступить в силу с 1 января 2019 года.

    Напомним, что президент ранее заявил о том, что в 2019 году пенсии были проиндексированы, "но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере или снизили ее". Глава государства поручил устранить несправедливость.

    Правительство России должно до 10 апреля поправки в законодательство, обеспечивающие перерасчет социальной доплаты к пенсии, говорится в перечне поручений Владимира Путина по итогам Послания, опубликованном на сайте Кремля.

    В весеннюю сессию предстоит также рассмотреть и принять законопроекты, направленные на помощь многодетным семьям в решении их жилищных вопросов - льготная ставка в 6 процентов годовых будет действовать весь срок ипотечного кредита, а семьи, в которых после 1 января 2019 года родится третий (или последующий) ребенок, получат от государства 450 тысяч рублей для погашения ипотеки.

    Срок исполнения поручения данных поручений для многодетных, согласно перечню, - 25 марта.

    Так Госдуме предстоит проработать законодательные решения, направленные на поддержку граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации - без доходов и с обязательствами по выплате ипотеки. Для этого необходимо установить режим "ипотечных каникул".

    Эту задачу, согласно поручениям, надо выполнить  до июля этого года. Правительству совместно с Банком России, кроме того, нужно принять дополнительные меры по снижению ставки по ипотечным кредитам до уровня 8 процентов годовых и менее.

    И это только некоторые из большого списка задач, которые поставил Владимир Путин. Как сообщил глава нижней палаты, профильные комитеты и рабочая группа в ближайшее время предложат план работы по реализации задач, связанных с решением проблем загрязнения воздуха в ряде регионов страны, а также развития цифровой экономики. В частности, как говорится в перечне поручений, в весеннюю сессию нужно рассмотреть законопроект по системе квотирования выбросов в крупных промышленных центрах.

    Поделиться