27.02.2019 01:01
    Поделиться

    Японские врачи выходили младенца весом 268 граммов

    В Токио из больницы при Университете Кэйо выписан самый маленький младенец в мире. Мальчик, родившийся в августе прошлого года, весил всего 268 граммов.

    За прошедшие месяцы малыш набрал три килограмма и способен самостоятельно питаться грудным молоком. Врачи решили отправить мальчика домой, поскольку его организм развивается нормально и в наблюдении медиков он больше не нуждается, сообщает агентство Kyodo.

    Из-за внутриутробной аномалии ребенок практически не рос, и решено было провести кесарево сечение на 24 неделе беременности. Первое время младенец был настолько маленький, что помещался на двух ладонях. С помощью специального оборудования врачи помогали крохотному новорожденному дышать и питаться. Постепенно ребенок начал расти и набирать вес, пишет ТАСС.

    Теперь малыш будет официально зарегистрирован в реестре американского Университета Айова как младенец мужского пола с самым маленьким в мире весом при рождении, которому удалось выжить. Предыдущий рекорд принадлежал мальчику весом 274 грамма, родившемуся в Германии в 2009 году. Самая маленькая в мире девочка весом 252 грамма также родилась в Германии.

    Всего же в мире зарегистрированы лишь 23 случая, когда детям, родившимся с весом меньше 300 граммов, удалось выжить. Из них всего четыре мальчика, остальные - девочки.

    Поделиться