"СОЮЗ" выяснил, какие блины на Масленицу самые вкусные

Масленица на носу, а ее нельзя представить без блинов. Напоминающее формой солнце, это считавшееся у славян знаковым и ритуальным блюдо известно еще с библейских времен.

"Блинных" рецептов в кулинарных книгах множество. Белорусы, скажем, предпочитали ржаные, гречневые, гороховые, позже - пшеничные блины. Про запас из крахмала готовили "локшыны", которые затем нарезали лапшой, подбеливали молоком и засыпали сахаром - отличный получался молочный суп.

- Хотя самые древние блины ничего общего с теми, что мы едим сейчас, не имели, - уверяет эксперт белорусской кухни Елена Микульчик. - Представляли они собой достаточно жесткие лепешки, слепленные из муки грубого помола, чаще всего гречневой. Назывались "сковородниками" или "млынами". Появились такие, кстати, скорее всего даже раньше хлеба.

Самые же, пожалуй, "брендовые" белорусские блины - "таркаваныя", из картофеля. Неспроста. Ведь картошку белорусы называют "вторым хлебом". Даже когда в голодные времена муку нужно было "скрести по сусекам", картофель выручал. Этот корнеплод, говорит Микульчик, ко всему прочему, придавал блинам вкусовую изюминку и сытость.

Рецепт "таркаваных" блинов (а "таркаваць" по-белорусски - это "тереть на терке") Елена диктует такой, какой подсмотрела у хозяюшек в Осиповичском районе Могилевщины:

- Подогреть пол-литра сыворотки, засыпать в нее 15 граммов дрожжей, следом муку и довести до густоты сметаны. Оставить на 9-12 часов. Добавить по щепотке соли, соды, две драные картофелины и выпекать на подсолнечном масле. Если сковородку закрыть крышкой, блины выйдут более пышными.

Елена Микульчик советует возле блинов поставить тарелку с "мачанкай" - пальчики оближешь. Уж точно вкуснее, чем с икрой. В качестве "мачанки" часто выступала верещака - традиционное белорусское блюдо королевского происхождения, которое в оригинале представляло собой потушенную в пиве белую колбасу из мелко перетертой телятины с луковым соусом. Такое блюдо, судя по ингредиентам, могли позволить себе разве что богатые семьи. Поэтому "сяляне" для себя его упростили.

В любом случае дегустировать его полагалось ложкой. А придумал рецепт (некоторые, правда, считают, что подсмотрел во французской кухне, "подлива" очень уж напоминает знаменитый бешамель) известный кухмистр Верещака, который жил при дворе последнего короля польского и великого князя литовского Станислава Понятовского (по другим источникам Августа III).

К слову

Кстати, помните известную поговорку "первый блин комом", которая успокаивает хозяек, если что-то пошло не так на кухне? Оказывается, что в оригинале она звучала немножко по-другому. В языческие времена у славян была традиция жертвовать первый блин Комам - духам, которые обитали в кронах деревьев. Передать им дар можно было с помощью птиц. Постепенно этот ритуал был забыт, а присказка осталась, правда, немного видоизменилась.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться