27.02.2019 18:32
    Поделиться

    Косачев призвал Индию и Пакистан обратиться к российскому опыту

    Вероятно, во всем мире сейчас с глубочайшей тревогой наблюдают за резким обострением ситуации вдоль Линии контроля между Индией и Пакистаном. Мы в России считаем оба государства дружественными. И главное - мы в России, конечно же, абсолютно не заинтересованы в дальнейшей эскалации напряженности.

    Еще предстоит проанализировать ход событий, приведший к нынешнему обострению - хотя бы для того, чтобы избежать рецидивов. Однако в любом случае сторонам сейчас нужно проявить выдержку и взять паузу. Это тот случай, когда остановиться - не значит потерять лицо. Тем более, если обе страны сознательно втягивают в конфликт третьи силы - террористы.

    Я напомню, что Россия совсем недавно столкнулась с похожими инцидентами на Ближнем Востоке, в которых пострадали российские граждане и наши самолеты. И та линия поведения, которую избрала Россия - твердая, но сознательно не конфронтационная - позволила предотвратить худшие сценарии, убедив однако, что такая линия - отнюдь не признак слабости, и военные ответы у России всегда найдутся на любое умышленно агрессивное действие. Полагаю, Индии и Пакистану есть смысл присмотреться к нашему опыту.

    И сама Россия, конечно же, готова всемерно содействовать мирному разрешению всех спорных вопросов между обоими государствами, с учетом нашей абсолютной незаинтересованности в "победе" любой из сторон: ведь победителем в конфликте между двумя ядерными державами может стать только тот, кто руководствуется логикой "чем хуже, тем лучше". То есть, по сути - враги и Индии, и Пакистана.

    И если наша помощь потребуется - уверен, Россия сможет как выступить посредниками непосредственно в трехстороннем формате, так и поддержать мирные усилия в рамках Совбеза ООН.

    Источник: официальная страница Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться