27.02.2019 18:09
    Поделиться

    Объявлены номинаты премии "Ника"

    Национальная кинопремия "Ника" в 32-й раз подвела итог голосования академиков и объявила номинантов. Сама церемония награждения состоится в Москве 30 марта в театре "Русская песня". На звание лучшего фильма в этот раз претендуют пять картин.

    Это "Война Анны" Алексея Федорченко - лауреат итоговых премий киногода "Белый слон" и "Золотой орел". А также "Лето" Кирилла Серебренникова, "Человек, который удивил всех" Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, "Довлатов" Алексея Германа-младшего и "История одного назначения" Авдотьи Смирновой. Режиссеры четырех фильмов из названных могут претендовать на звание лучшего. Это Алексей Герман, Кирилл Серебренников, Алексей Федорченко, Наталья Меркулова и Алексей Чупов. Имя Авдотьи Смирновой в этой номинации отсутствует.

    Серьезная борьба разгорается и в операторской номинации. Вся тройка - корифеи профессии. Юрий Клименко - фильм "Ван Гоги", Алишер Хамидходжаев - "Война Анны" и Владислав Опельянц - "Лето". В актерские номинации также вошли те, кто проявил себя наилучшим образом и уже заставил о себе говорить. Так, на "Нику" за лучшую мужскую роль претендуют Евгений Цыганов ("Человек, который удивил всех"), Степан Девонин ("Сердце мира") и Алексей Серебряков ("Ван Гоги").

    Тройка актрис - это Наталья Кудряшова ("Человек, который удивил всех") - поспорит ли "Ника" с наградой в Венеции за эту роль? А также Ирина Старшенбаум ("Лето") и Марта Козлова ("Война Анны").

    В номинации на лучшие мужские и женские роли второго плана попали соответственно Александр Горчилин, Филипп Гуревич, Юрий Кузнецов и Дмитрий Поднозов, Юлия Ауг, Ирина Горбачева и Елена Коренева.

    Лидерами 32-й "Ники" стали фильмы "Лето" (12 номинаций) и "Война Анны" (10 номинаций). Стоит отметить сильную подборку претендентов в жанрах неигрового и анимационного кино. В первом случае это фильмы "Параджанов, Тарковский, Антипенко. Светотени" Андрея Осипова, "Белая мама" Евгении Останиной и Зоси Родкевич и "Александр Галич. Навсегда отстегните ремни" Елены Якович.

    Во втором - "Гофманиада" Станислава Соколова, "Знаешь мама, где я был?" Лео Габриадзе и "Митина любовь" Светланы Филипповой. Традиционно вручат статуэтки и за лучший монтаж, работу гримеров, художников, художников по костюмам, звукорежиссеров и музыку к фильму. Также отметят лучший фильм стран Балтии и СНГ - в этой номинации наряду с другими соревнуется прославленный "Хрусталь".

    Более других, как обычно, вызывает интерес номинация "Открытие года". Тут на "Нике" посоревнуются режиссер Александр Горчилин (фильм "Кислота"), актер Рома Зверь ("Лето") и юная Марта Козлова ("Война Анны").

    Между тем

    Лауреатом премии "Ника" в номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова станет в этот раз грузинско-французский режиссер Отар Иоселиани, которому в этом году исполнилось 85 лет. Специальный приз Совета Академии "Ники" "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа" за 2018 год вручат сериалу "Домашний арест" режиссера Петра Буслова. Наградой "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" будет отмечена кинокритик Ирина Рубанова.

    Поделиться