27.02.2019 10:10
    Поделиться

    Пакистан нанес авиаудар вблизи позиций индийской армии

    Самолеты ВВС Пакистана нанесли удар вблизи позиций индийской армии на линии разграничения в Кашмире. Об этом сообщает агентство Аninews.

    В интернете появились фотографии воронок в Раджури (штат Джамму и Кашмир). О жертвах и разрушениях информация пока не поступала.

    По данным агентства PTI, в ответ в воздух были подняты индийские истребители, которые оттеснили пакистанские самолеты. Как заявили высокопоставленные индийские чиновники, один из трех пересекших границу F-16 был сбит ВВС Индии. Его пилот успел катапультироваться.

    В то же время пресс-секретарь Вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур сообщил, что ВВС Пакистана сбили два самолета ВВС Индии, пересекших границу между странами. Один из них упал на территории, подконтрольной Пакистану, его пилот был задержан.

    Инцидент произошел через день после того, как ВВС Индии нанесли авиаудар по Пакистану. Целью был лагерь группировки "Джаиш-е-Мухаммад". В результате налета были убиты около 300 боевиков. Именно эта группировка взяла на себя ответственность за нападение на военную колонну в Индии, которое 14 февраля унесло в Джамму и Кашмире жизни 45 человек.

    В связи с последними событиями воздушное пространство на севере Индии объявлено временно закрытым по соображениям безопасности, отменены многие рейсы.

    Как заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик, генсек Антониу Гутерриш внимательно следит за развитием ситуации, сложившейся между Индией и Пакистаном, и призывает правительства обеих стран проявлять "максимальную сдержанность, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации".

    Глава МИД Индии Сушма Сварадж заверила, что Нью-Дели будет проявлять сдержанный подход в отношениях с Исламабадом для урегулирования этого вопроса.

    Поделиться