27.02.2019 14:59
    Поделиться

    Собянин рассказал о развитии столичной сети коворкинг-центров для НКО

    Коворкинг-центр НКО на Рязанском проспекте - флагманская площадка по оказанию многопрофильной помощи столичным некоммерческим организациям. Он открылся после ремонта в конце прошлого года. Вчера, накануне Всемирного дня НКО, в центре побывал мэр Москвы Серей Собянин. Пообщался с сотрудниками, оценил новую инфраструктуру, поделился планами по приведению в порядок других коворкингов.

    "День некоммерческих организаций для Москвы - это действительно праздник, - сказал глава столицы. - Наверное, ни в одном другом городе нашей страны да и во многих европейских городах вряд ли наберется такое количество некоммерческих организаций, такое количество неравнодушных людей, которые занимаются практически всеми социальными направлениями".

    По словам Собянина, столичные общественники занимаются и культурой, и благотворительностью, и защитой животных. А еще постоянно помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, следят за экологией, охраняют памятники архитектуры.

    Но иногда и им самим без помощи не обойтись. Бывает, что у таких организаций просто нет собственного помещения и негде, например, организовать кружок для детей с ограниченными возможностями. А кто-то не может найти место под лекции о пользе раздельного сбора мусора. И тогда городские коворкинги предоставляют НКО оборудованную площадку с переговорными комнатами, выставочными залами и индивидуальными рабочими местами. Кроме того, в стенах этих центров некоммерческим организациям оказывают правовые, бухгалтерские и юридические консультации - ведь многие только начинают свою деятельность и опыта у них пока нет. Могут помочь и с проведением фото- и видеосъемок.

    Не менее важное направление - организация стажировок для представителей НКО. В ходе обучения их знакомят с работой других успешных некоммерческих организаций - причем не только в России, но и за рубежом. Например, московских общественников уже возили в Германию и Сингапур. Что касается коворкинга на Рязанке, то после ремонта для НКО здесь открылись рабочие кабинеты, современный конференц-зал - трансформер, игровое пространство для детей, концертный и презентационный залы с мультимедийным оборудованием, зона ресепшн и кафе. Зданием без труда могут пользоваться и маломобильные граждане - для них предусмотрены пандусы, специальная навигация, лифты и широкие дверные проемы. С ноября прошлого года этим ресурсным центром воспользовались более 8 тысяч представителей НКО, более 500 получили консультационную помощь. За сравнительно небольшое время в стенах коворкинга общественники провели более 100 мероприятий.

    Разумеется, этот коворкинг-центр далеко не единственный в столице. Сейчас московская сеть насчитывает 20 помещений в 11 столичных округах. В половине из них уже успели сделать современный ремонт. Остальные центры планируется привести в порядок в течение этого года. "Всем ведь неудобно ехать на Рязанский проспект. Поэтому коворкинг-центры рассредоточены по всей территории города. Потихоньку приведем их в современное состояние, чтобы все выглядели достойно", - отметил Сергей Собянин.

    Все услуги московских коворкинг-центров НКО совершенно бесплатны. Чтобы забронировать помещение, организациям достаточно оставить заявку на портале "Душевная Москва", в которой указать желаемый коворкинг и удобное время. Услуга пользуется большой популярностью - с 2016 года рабочим пространством ресурсных центров воспользовались более 65 тысяч представителей столичных НКО.

    Поделиться