27.02.2019 14:16
    Поделиться

    В Большом театре презентовали книгу "Как смотреть оперу"

    В Историческом здании Большого театра прошла презентация книги "Как смотреть оперу", а также ряда других публикаций, посвященных музыкальному театру и изданных за последнее время. Все новинки вышли в издательстве "Аграф", а также его филиале "Крафт+".

    Книга "Как смотреть оперу", составленная музыкальными критиками Алексеем Париным и Аей Макаровой, - уникальная возможность для широкого круга читателей посмотреть на законы музыкального театра "изнутри" и понять, как правильно воспринимать действие на оперной сцене. Издание представляет собой двадцать четыре статьи, принадлежащие перу критиков, музыковедов, режиссеров, дирижера и певцов разных взглядов и поколений.

    "Эта книга - для тех, кто чувствителен к музыке и театру, - отметил Алексей Парин. - Здесь представлены очень разные взгляды на оперное искусство: от негативно-вопрошающего до резко-восторженного". По словам Аи Макаровой, хоть книга и состоит из не связанных друг с другом по содержанию статей, вместе они органично образуют единое целое.

    Один из авторов книги, оперный критик Мария Бабалова, подчеркнула, что, несмотря на императивность, казалось бы, заложенную в названии, "Как смотреть оперу" ни к чему не обязывает читателя. "Надеюсь, что, прочитав книгу, люди смогут получить импульс к познанию нового, откроют в себе чувства, о которых не подозревали, - сказала она. - Ведь опера - это современный жанр, гораздо в большей степени, чем многие думают".

    На мероприятии также были представлены другие книги издательства "Аграф", связанные с музыкальным театром. Среди них - "Важа Чачава - артист и учитель" Алексея Парина о жизни и творчестве известного грузинского концертмейстера, а также собрание интервью "Оперные звезды крупным планом" Марии Бабаловой и книга Елены Петрушанской "Приключения русской оперы в Италии", рассказывающая о первых постановках русских опер на итальянских сценах.

    Поделиться