27.02.2019 05:37
    Поделиться

    В Бурятии завели дело о смерти ребенка после долгой транспортировки

    Следственное управление СК по Бурятии возбудило уголовное дело по факту смерти восьмилетнего мальчика, которого долго везли до медучреждения (часть 2 статьи 109 УК РФ).

    14 февраля в Муйскую центральную районную больницу в бессознательном состоянии доставили ребенка с острым нарушением мозгового кровообращения. Врачи не могли поставить точный диагноз больше недели и медлили с его перевозкой в специализированную клинику.

    "Лишь 22 февраля мальчик санитарной авиацией был направлен для дальнейшего обследования и лечения в Детскую республиканскую клиническую больницу, но самолет совершил вынужденную посадку в Хоринском районе", - сообщает республиканский СК.

    Есть версия, что воздушному судну не хватило топлива.

    После этого ребенка, находящегося в очень тяжелом состоянии, 100 километров везли на реанимобиле. Он поступил в больницу лишь ночью и вскоре скончался.

    "В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия. В учреждениях здравоохранения в ходе обысков и выемок изымается медицинская документация по ребенку, необходимая для проведения соответствующих экспертиз", - рассказали следователи.

    Поделиться