27.02.2019 09:58
    Поделиться

    В Приморье многодетным семьям дадут по миллиону на автомобиль

    В Приморье многодетные получат из бюджета по миллиону рублей на покупку автомобиля

    Депутаты Законодательного собрания Приморья приняли поправки в краевой закон "О социальной поддержке многодетных семей", согласно которым многодетные семьи смогут получить по миллиону рублей на покупку автомобиля.

    Правда, на солидную сумму могут рассчитывать не все. Первое и главное условие: в семье должно быть не менее шести детей, в том числе и тех ребятишек, кто находится под опекой не менее трех лет. "Кроме того, выплата будет предоставляться однократно", - пояснила врио вице-губернатора Ирина Медведева, курирующая социальную сферу.

    Есть и другие условия. Например, семья не должна находиться в социально опасном положении, все ее члены должны проживать в Приморье, причем родители - не менее пяти лет. У них не должно быть в собственности машины. Что касается самого автомобиля, то он может быть легковым, где не менее шести посадочных мест, либо автобусом не старше 10 лет.

    Во время обсуждения законопроекта профильным комитетом приморского парламента было решено, что семьи смогут добавлять свои средства, если хотят купить машину подороже.

    Порядок предоставления выплаты власти обещают разработать до 10 марта, сами же поправки вступят в силу в самое ближайшее время и будут действовать до 31 декабря 2024 года. По оценке департамента труда и социального развития, в 2019 году за этой выплатой могут обратиться 95 семей, всего же шестерых и более детей в Приморье воспитывает 221 семья.

    Председатель Приморской региональной общественной организации "Совет многодетных родителей" Диана Романенко напоминает, что это не первая мера, принятая приморскими властями в помощь многодетным семьям. Так, в конце 2018-го для них ввели льготу по оплате транспортного налога. Ее может получить один из родителей, имеющий среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в крае. Получить льготу могут также приемные родители, усыновители, опекуны и попечители.

    По оценке департамента труда и социального развития, в 2019 году за единовременной социальной выплатой могут обратиться 95 приморских семей

    Будет востребована, считает она, и выплата на машину: автомобиль многодетной семье нужен обязательно, не только для того, чтобы привезти-увезти детей из школы или в поликлинику. Попробуйте без машины вывезти большое семейство в театр, на концерт или берег моря! Но у многодетных есть и другие пожелания, например, в вопросах устройства детей в школу.

    - Допустим, старшие дети из одной многодетной семьи ходят в одну школу, а младшего родители не смогли туда записать. Такие случаи есть, и это очень неудобно для родителей. Нам хотелось бы, чтобы многодетные семьи имели преимущества в этом вопросе, - привела пример собеседница "РГ", напомнив и о другой проблеме, которую власти не могут решить много лет.

    Речь идет о выдаче многодетным семьям бесплатной земли. В ограниченном с трех сторон морем Владивостоке ее действительно мало, да и с теми участками, которые выданы, большие проблемы: ко многим нет дорог, они не обеспечены инженерной инфраструктурой. В итоге строительство там становится очень сложным и затратным.

    Поэтому, отметила Диана Романенко, "Совет многодетных родителей" хочет выйти с предложением выдавать вместо земли денежные сертификаты.

    Кстати

    С 1 января 2019 года многодетные семьи Приморья получили еще ряд новых льгот. Например, теперь им компенсируют половину расходов на оплату жилья и коммунальных услуг и полностью - взнос за капремонт. Воспользоваться мерами могут семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. В 2019 году это чуть выше 27 000 рублей.

    Поделиться