27.02.2019 10:15
    Поделиться

    Декорации для фильма "Тобол" создали на основе работ ученого из Томска

    Постройки XVII века, воссозданные в исторической киноэпопее "Тобол", были возведены на основе монографии профессора Томского госуниверситета Марии Черной.

    Как рассказали в пресс-службе вуза, декораторы, опираясь на данные томского профессора, возвели дом тобольского изографа Семена Ремезова и хоромы первого сибирского губернатора Матвея Гагарина.

    В монографии "Воеводская усадьба в Томске. 1660-1760 гг.: историко-археологическая реконструкция", Мария Черная реконструировала резиденцию томского воеводы. В свое время этот статус давал человеку власть над значительной частью территорий Западной Сибири. Реконструкция этого дома была скопирована для губернаторских хором в историческом фильме.

    По словам Марии Черной, Томск во время освоения Сибири был вторым по важности городом после Тобольска и даже соперничал с ним в различных сферах. Так что постройки воеводской резиденции и дома тобольского губернатора по размаху были вполне сравнимы.

    - Это выразительная, наглядная картинка - вот трехъярусный дом, вот двухмаршевая лестница, парадные сени, где воеводы торжественно принимали послов, - рассказывает историк. - Воевода - это еще и представительская фигура, чем пышнее и богаче выглядели хоромы - тем большее впечатление они производили на сибирских аборигенов и соответствовали их представлениям о престиже, играющим весьма значимую роль в их мироощущении.

    Как отметила Мария Черная, описания и планы построек, в которых жили Семен Ремезов и Матвей Гагарин, отсутствуют. Однако типичный характер русского домостроения того времени позволяет говорить о том, что тобольская архитектура была максимально похожа на томскую.

    Помимо архитектурной стороны истории Томска автор монографии уделяет большое внимание исследованиям быта, досуга сибиряков того времени и другим аспектам их жизни.

    Поделиться