27.02.2019 11:26
    Поделиться

    В Новосибирской области появится программа по борьбе с онкологией

    В Новосибирской области до конца года будет разработана региональная программа по борьбе с онкологией. О необходимости усилить эффективность лечения и предотвращения раковых заболеваний говорится в президентском Послании Федеральному собранию.

    В ближайшие шесть лет на борьбу с онкологическими заболеваниями в России будет направлено порядка триллиона рублей, об этом также объявил глава государства. Правительство Новосибирской области намерено до 2024 года потратить на борьбу с раком более 7,2 миллиарда рублей в рамках национального проекта "Здравоохранение".

    По инициативе областного минздрава в регионе используется методика анкетного онкоскрининга. Задача тестирования - вовремя обнаружить признаки, указывающие на возможность развития раковых клеток в организме. Это позволит выявить болезнь на раннем этапе и наиболее эффективно провести лечение.

    Анкетирование предлагается пройти пациентам поликлиник, городских и районных больниц. Кроме того, электронную форму теста можно найти на сайте Регионального центра медицинской профилактики. Тест состоит из пятидесяти вопросов, разделенных по категориям, очерчивающим основные виды онкозаболеваний. В основном анкетируемому предлагается оценить негативные изменения в работе того или иного органа.

    В минздраве Новосибирской области подчеркивают, что анкетный онкоскрининг - одна из форм раннего выявления болезни, однако далеко не единственная. Анкетирование дополняет такие диспансеризацию или профилактические осмотры у врача.

    С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Новосибирской области.

    Поделиться