27.02.2019 19:42
    Поделиться

    Отделение паллиативной помощи для детей открылось в Екатеринбурге

    Отделение паллиативной помощи для детей с неизлечимыми заболеваниями открылось в Екатеринбурге
    Первых подопечных приняли в отделении паллиативной помощи Свердловской областной детской клинической больницы. Палату для неизлечимо больных юных пациентов обеспечили не только современным медицинским оборудованием, но и игрушками, телевизором и комфортными местами отдыха для родителей. Ведь вместе с особыми детьми здесь будут получать помощь их мамы и папы, которым тоже нелегко в выпавшей доле.

    Алена Шилова (фамилия изменена) - мама одной из пациенток. Женщина признается, что только здесь почувствовала облегчение. Ее дочь Виолетта с рождения сострадает генетическим заболеванием, при котором постепенно слабеют мышцы тела, в том числе грудной клетки. Рано или поздно наступит момент, когда ребенок не сможет дышать и мама мечтает как можно дольше оттянуть эту данность. В палате паллиативной помощи женщину обучают приемам профилактической гимнастики и, на будущее - правилами пользования аппаратом искусственного дыхания.

    - Основная функция специалистов паллиативной службы - научить родителей уходу за ребенком. Вечно в больничных палатах он находится не может , поэтому матери и отцы должны знать многое: как поставить зонд, как пользоваться аспиратором и другой специальной аппаратурой. Не говоря уже об особенностях ухода за лежачими больными, - говорит Лариса Шукшина, главный внештатный специалист Министрерства здравоохранения РФ по паллиативной помощи населению в УрФО.

    В Свердловской области сейчас больше 300 детей с неизлечимыми заболеваниями. Почти каждый десятый подсоединен к аппарату искусственной вентиляции легких. Большинство неизлечимых недугов имеют генетическую природу. Лечить генные сбои еще не научились. Угасание организма неизбежно, но родители хотят делать все возможное, чтобы ребенок жил как можно дольше и не мучился. На помощь приходят врачи.

    Палату для юных пациентов обеспечили не только современным медицинским оборудованием, но и игрушками, и телевизором

    Такое же отделение откроется в городской больнице Серова для ребятишек из отдаленных северных территорий. А до конца года стационары паллиативной помощи будут открыты ещё в четырёх городах области.

    Поделиться