27.02.2019 19:00
    Поделиться

    Рустам Мосафир снова снимет фильм про Древнюю Русь

    Режиссер Рустам Мосафир, снявший фильм "Скиф", начинает новую картину "Злой город". Место действия - снова древняя Русь. Время действия - XIII век.

    По сюжету, на пути хана Батыя и его войска встал небольшой город, защитники которого отказались сдаваться. Семь недель город не давал ханскому войску продвинуться дальше. Семь недель и днем, и ночью шли бои. Грозному хану все же удалось войти в город, уничтожив всех защитников и жителей крепости, но потеряв при этом тысячи воинов и множество осадных орудий. В ярости Батый повелел именовать город-крепость - "Злым городом".

    В основе фильма - легендарная защита города Козельска. Из пяти месяцев зимней кампании против Руси два месяца Батый потратил на этот город. Вопреки воле грозного завоевателя, Козельск остался в веках как символ стойкости и мужества.

    "Это история бескрайнего героизма в эпоху темных времен, - говорит Мосафир. - Сама легенда о Козельске является очень ярким художественным полотном. Самое поразительное, что мы не знаем имена тех, кто сражался, но их поступок завораживает через века. Я хочу вдохнуть энергию в этот жанр. Знаете, в детстве закладывается, кто-то играет с машинками или собирает конструкторы, а меня всегда притягивало оружие, я был маленьким милитаристом, все игрушки у меня были боевые единицы. К тому же воин - это также одна из моделей, очень удобных для драматургии. Она может быть шире, чем кажется. Говоря про сюжет "Злого Города", здесь, скорее, будет трансформация простых людей в воинов. И как реагирует каждый, под гнетом обстоятельств. Каждый герой обретет своего внутреннего "воина", как бы страшно не было. Кто-то станет предателем и сломается, а кто-то пожертвует собой. Но еще раз повторю, хоть это и будут "дела давно минувших дней…", рассказанная история всегда актуальна и говорит о вечных ценностях".

    Сценарист фильма - Вадим Голованов, с которым Мосафир работал вместе над "Скифом". Оператор - Дмитрий Каранчик. Сценарий уже написан. Идет выбор натуры и кастинг. По словам режиссера, из героев "Скифа" в его новом фильме, скорее всего, можно будет увидеть Александра Кузнецова и Алексея Фаддеева. Также есть роль для Стивена Сигала.

    Поделиться