27.02.2019 01:40
    Поделиться

    С 1 мая въезд в исторический центр Венеции станет платным

    Коммунальный совет Венеции одобрил во вторник постановление о введении платы за въезд в исторический центр города. Это решение является очередной попыткой местных властей ограничить огромный туристический поток в Венецию, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на члена совета Джованни Джусто. По его словам данная мера, принятая в экспериментальном  порядке, призвана поощрить развитие цивилизованного туризма в Венеции.

    Въездная плата вводится с первого мая. Затем в течение года местные власти будут отслеживать результаты данного эксперимента. Если он окажется эффективным, планируется пойти дальше и ввести дифференцированную плату.

    С мая желающим увидеть "Жемчужину Средиземноморья" придется заплатить три евро. Но даже если речь пойдет о дифференцированном сборе, он не будет превышать 10 евро с человека, подчеркнул Джусто. Новый "налог" будет включаться в цену авиа- и железнодорожных билетов, в стоимость круизов и проезда в общественном транспорте, включая такси.

    При этом от уплаты въездного сбора будут освобождены все жители области Венето, а также уроженцы Венеции, проживающие ныне в других местах. А те туристы, которые отдыхают на территории Венето, получат скидку в 50%. Всего в постановлении предусмотрены 22 категории льготников.

    Собранные с туристов деньги будут направлены на "достойное содержание Венеции", в частности, на уборку огромных объемов мусора, который оставляют гости.

    Поделиться