27.02.2019 20:13
    Поделиться

    Сеть спортивных товаров во Франции отказалась продавать платки для бега

    Выставлять на продажу или нет? Целые сутки французская сеть спортивных товаров никак не могла решить вопрос о продвижении на местный рынок хиджабов для бега.

    Первоначально они предназначались для марокканских спортсменок, но затем компания надумала предложить этот товар и во Франции. Глава отдела по внешним связям Ксавье Ривуар заявил, что аксессуар призван "сделать спорт доступным для всех женщин мира". Но не прошло и нескольких часов, как компании пришлось пойти на попятную. Первой с критикой высказалась министр здравоохранения Аньес Бюзен. По ее мнению, французская марка "не должна продвигать такую вуаль и поощрять разделение между мужчинами и женщинами". Одновременно на спортивную сеть обрушился поток звонков и комментариев с обвинениями в "попрании республиканских ценностей". Не выдержав прессинга, магазин отказался от продаж спортивного хиджаба во Франции. В коммюнике по этому поводу компания сообщила, что таким образом "решила снять напряженность" вокруг проблемного платка, а также "обеспечить безопасность своих служащих".

    Кстати, с 2017 года американская фирма спортивной одежды выпускает свой спортивный хиджаб. Ну а в интернет-магазинах исламские платки для бега предлагают десятки менее раскрученных фирм.

    Поделиться