27.02.2019 20:30
    Поделиться

    "Спартак" стартовал в Кубке Гагарина с сенсационной победы над СКА

    Московский "Спартак" стартовал в Кубке Гагарина с сенсационной победы в гостях над питерским СКА
    Плей-офф Континентальной хоккейной лиги, стартовавший на этой неделе, уже может похвастаться сенсацией. В первом матче 1/8 финала московский "Спартак" в гостях обыграл одного из главных претендентов на Кубок Гагарина, питерский СКА - 2:0.

    Если отталкиваться от статистики, сюрпризов в этом противостоянии ждать не стоило. СКА для "красно-белых" не самый удобный соперник: в последних 15 матчах москвичи сумели обыграть питерских армейцев лишь трижды. Причем в минувшей "регулярке" этого не случалось ни разу. Все четыре очные встречи команд завершились в пользу СКА.

    Форма, в которой спартаковцы подошли к плей-офф, тоже не давала "красно-белой" торсиде особых поводов для оптимизма: команда реально претендовала на пятое место в Западной конференции, но из-за пяти поражений подряд откатилась на седьмое, притом что СКА, наоборот, мощно накатил на финише серией из шести побед.

    Однако не зря опытнейший центрфорвард питерцев Павел Дацюк словно предостерегал перед первой игрой партнеров: "Пугает то, что в "регулярке" обыграли "Спартак" четыре раза. Плей-офф - это совсем другое". Вроде бы избитая истина, но, как показал матч в Питере, она по-прежнему работает.

    СКА предсказуемо превзошел соперника по всем основным игровым параметрам, однако уступил в желании и дисциплине. Гости заблокировали 14 питерских бросков, разрушили армейское большинство, а своими шансами при розыгрыше лишнего распорядились бережно, забив обе свои шайбы в неравных составах. Плюс один из лучших своих матчей в сезоне выдал голкипер "Спартака" Юлиус Гудачек, отразивший 30 бросков.

    - Сухарь" добавит уверенности не только мне, но и всей команде, - прокомментировал свою игру словацкий вратарь. - Мы играем против команды, которая забила больше всех голов в регулярном сезоне. А у меня за весь чемпионат был лишь один "сухарь". Конечно, мне очень приятно сыграть на ноль, но для команды это еще важнее.

    В итоге СКА впервые за три года проиграл в стартовом матче плей-офф, а "Спартак", напротив, добился первой победы в Кубке Гагарина с 2010 года. Эти факты для того, чтобы подчеркнуть, насколько нерядовое событие произошло в Питере. Впрочем, с далеко идущими выводами спешить пока не стоит. О чем на пресс-конференции сказал и тренер "Спартака" Игорь Уланов.

    - Радоваться рано, все еще впереди, - отметил специалист. - Все понимают, какое у СКА нападение.

    Его коллега, наставник питерской команды Илья Воробьев между тем в следующей игре пообещал "совсем другой хоккей". Напомним, второй матч в противостоянии состоится уже сегодня. Также очередные встречи пройдут еще в трех парах. В них, к слову, пока без неожиданностей.

    Победитель регулярного чемпионата ЦСКА снова сыграет с подмосковным "Витязем". В первой игре армейцы проблем с соперником не испытали - 4:0. О тотальном превосходстве подопечных Игоря Никитина говорит тот факт, что за весь матч "Витязь" сподобился всего лишь на 10 бросков в створ ворот армейского голкипера Ильи Сорокина.

    - Начали тяжело. Волнение было. А потом парни начали делать то, что умеют. Выигрывать шайбу, доставать из себя силы и не ошибаться, - подвел итог наставник ЦСКА Игорь Никитин.

    Похожим образом сложилась и первая встреча лучшей команды Востока - екатеринбургского "Автомобилиста" с челябинским "Трактором", завершившаяся победой "Авто" - 3:0. Сегодня у челябинцев будет второй шанс навязать фавориту хоть какую-то борьбу.

    Наконец, второй матч пройдет в серии казахстанского "Барыса" и нижегородского "Торпедо". В первой встрече тоже обошлось без сюрпризов. Астанинцы на своем льду довольно уверенно расправились с гостями - 4:1.

    Вчера в Кубке Гагарина также состоялись четыре игры. Результаты матчей

    "Металлург" (Магнитогорск) - "Салават Юлаев" (Уфа), "Локомотив" (Ярославль) - "Сочи", "Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться