27.02.2019 18:05
    Поделиться

    Украина изменит правила отбора на Евровидение

    Кабинет министров Украины в среду на заседании дал поручение Госкомтелерадио и Национальной общественной телерадиокомпании изменить правила отбора артистов на песенный конкурс "Евровидение". Причиной стал целый ряд отказов со стороны участников отборочного этапа подписывать контракт, предусматривающий серьезные ограничения, в том числе запрет на гастроли в Россию, и огромные штрафы за их несоблюдение.

    "Госкомтелерадио вместе с Национальной общественной телерадиокомпании Украины - обеспечить усовершенствование правил отбора представителя от Украины для участия в песенном конкурсе "Евровидение" с учетом обстоятельств, которые вызвали общественный резонанс во время отбора представителя Украины на "Евровидение" в 2019 году", - цитирует ТАСС заявление вице-премьера Украины Вячеслава Кириленко на заседании правительства.

    Соответствующее постановление было утверждено единогласно. Кабмин также направил в Верховную раду обращение, в котором призвал парламентариев в срочном порядке принять законопроект "Об особенностях проведения гастрольно-концертной деятельности" артистов, выступающих с концертами в России и на территории неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

    23 февраля в Киеве завершился украинский отборочный этап на участие в конкурсе "Евровидение". Его победителем стала певица Maruv, которая сразу же оказалась в центре скандала из-за ее гастролей в Россию. К тому же ей были выставлены жесткие контрактные условия, предусматривающие запрет на выступления на российских площадках, на общение с журналистами без предварительного разрешения и на импровизацию на сцене. За нарушение условий соглашения на участника налагаются огромные штрафные санкции. В итоге в понедельник певица заявила, что не подписала контракт.

    Накануне стало известно об отказе второго финалиста национального отборочного тура коллектива Freedom Jazz подписывать соглашение. После этого от участия в "Евровидении" отказался и третий финалист - группа Kazka. Согласно регламенту конкурса, заявить участника на "Евровидение-2019" можно только до 1 марта.

    Поделиться