27.02.2019 19:29
    Поделиться

    Уровень газификации сельских территорий в России вырос в 1,7 раза

    Газ пришел в 4 тысячи деревень и сел
    Уровень газификации сельских территорий в России за период с 2005 по 2018 год включительно вырос в 1,7 раза - с 34,8 до 59,4 процента. Об этом сообщил "Газпром".

    Около 90 процентов построенных газопроводов были предназначены именно для газификации села, остальное - для городов. За 13 лет созданы условия для подведения газа к 752 тысячам домов, 5 тысячам котельных и предприятий почти в 4 тысячах деревень и сел.

    В ближайшие два года "Газпром" рассчитывает построить для газификации сельской местности около 450 объектов - это отводы, газораспределительные станции и межпоселковые газопроводы. "При условии выполнения региональными властями обязательств по подготовке потребителей это позволит газифицировать более 230 тысяч домовладений в порядка тысяче населенных пунктов", - говорится в сообщении компании.

    В ближайшие два года газ доведут еще до тысячи населенных пунктов

    "Газпром" проводит масштабную программу газификации регионов с середины 2005 года. Компания подводит газ к населенному пункту - городу или селу, а местная администрация занимается внутренними распределительными сетями, готовя к приему газа как население, так и котельные.

    "Из 66 регионов, участвовавших в программе газификации в 2018 году, только 10 субъектов выполнили свои обязательства полностью, - подсчитали в "Газпроме". - Это Белгородская, Омская, Пензенская, Сахалинская, Ярославская области, республики Калмыкия и Мордовия, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. 14 регионов существенно отстают от планов-графиков синхронизации работ, а пять - систематически не выполняют взятые на себя обязательства".

    В прошлом году для ускорения темпов газификации в России были приняты поправки в законодательство, которые наделили местные власти полномочиями создавать схемы газоснабжения. Потребителей же начали готовить к приему газа по региональным и межрегиональным программам газификации. Разграничение полномочий "Газпрома" и местных администраций должно помочь вовремя подключать потребителей, исключая ситуацию, когда труба к городу или селу подведена, а получить газ оттуда физически домовладения не могут.

    Кроме того, недавно правительство приняло постановление, которым обязало местных властей информировать жителей о сроках, порядке, условиях подключения к газораспределительным сетям, о прогнозной стоимости газа, расчете максимальной потребности в нем, а также о выделении земли под сети и станции (предполагается, что власти, зная специфику территории, лучше подберут земельные участки под газовую инфраструктуру).

    При выборе территорий для газификации и "Газпром", и местные власти руководствуются экономической целесообразностью протягивания туда трубы. На отдаленных территориях вместо сетевого газа часто используют сжиженный природный газ, сжиженные углеводороды или уголь в зависимости от цены ресурса. "Поверьте, 100 процентов газификации не будет никогда, потому что в отдельных регионах у нас не будет газотранспортной инфраструктуры, потому что это просто экономически неэффективно", - обращал внимание министр энергетики Александр Новак еще в 2017 году. Прогноз ведомства - 85 процентов к 2030 году.

    Поделиться