28.02.2019 22:37
    Поделиться

    "Ак Барс" уступил "Авангарду" в двух первых матчах плей-офф

    Действующий обладатель Кубка Гагарина уступил "Авангарду" в двух первых матчах плей-офф с общим счетом 3:12
    У действующего обладателя Кубка Гагарина казанского "Ак Барса" большие проблемы. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова на старте плей-офф Континентальной хоккейной лиги потерпели уже второе поражение от омского "Авангарда" - 3:6.
    РИА Новости

    На бумаге эта пара в 1/8 финала выглядела одной из самых равных. Тем неожиданней нокдаун, в котором оказались казанцы после двух матчей в Балашихе, где проводит свои домашние матчи "Авангард". Речь даже не о том, что "Ак Барс" проиграл оба выездных матча: это, в конце концов, еще не трагедия. Сюрпризом стала беззащитность команды, всегда славившейся надежностью именно в обороне. В первом матче гости, если кто не помнит, получили 0:6. Едва ли при Билялетдинове у Казани случались подобные провалы.

    - 12 пропущенных шайб в двух матчах - это очень много, даже чересчур много, - признал сам наставник "Ак Барса". - Обычно в плей-офф столько шайб не пропускают. Пытаемся исправить ситуацию.

    Справедливости ради, второй матч получился для "барсов" не таким безнадежным, как первый. "Авангард" поначалу уверенно раскатывал соперника - 3:0, но затем, расслабившись, получил две шайбы в большинстве (!).

    - Этот момент все изменил, - поведал на пресс-конференции канадский рулевой омичей Боб Хартли. Могло стать 3:3. Вскоре сами забили в большинстве. Эти эпизоды и стали ключевыми в матче, который получился очень увлекательным.

    - Сегодня почувствовали, что, когда владеем игрой, все нам по силам, - заметил в свою очередь форвард "Ак Барса" Владимир Ткачев. - Переезд домой - важный момент. Надо цеплять эти игры.

    Казанцам действительно некуда отступать. Поражение в родных стенах практически лишит "барсов" шанса защитить титул. В данной ситуации один из немногих факторов в пользу "Ак Барса" - это статистика. Команда Зинэтулы Билялетдинова три раза встречалась с "Авангардом" в плей-офф и никогда не проигрывала. Единственное, что Казань никогда не начинала в этих сериях с двух поражений.

    Третий матч в противостоянии состоится уже сегодня. В этот же день пройдут еще три игры. В Москве "Динамо" примет финский "Йокерит". В первых двух матчах в Хельсинки сильнее были "бело-голубые". Во втором "Динамо" выручил голкипер Александр Еременко. 38-летний ветеран отразил 46 бросков из 48 по своим воротам. Этого хватило для победы - 3:2. Напомним, что за пять лет "Йокерит" миновал барьер 1/8 финала плей-офф КХЛ всего два раза.

    Предсказуемо пока развиваются события в паре "Локомотив" - "Сочи". Ярославцы выиграли второй матч со счетом 3:0 и едут на юг с хорошим запасом.

    А вот в противостоянии магнитогорского "Металлурга" и уфимского "Салавата Юлаева" вообще ничего пока не ясно. После натужной победы в первой игре (2:1 ОТ) "Магнитка" без шансов уступила во втором домашнем матче - 1:4.

    Вчера состоялись матчи в других четырех парах. Результаты встреч "Барыс" - "Торпедо", ЦСКА - "Витязь", СКА - "Спартак", "Автомобилист" - "Трактор" стали известны после подписания номера "РГ" в печать.

    Поделиться