28.02.2019 03:30
    Поделиться

    Более половины американцев назвали Россию критической угрозой для США

    Более половины (52 процента) американцев, опрошенных одной из самых известных социологических служб Gallup, назвали Россию "критической угрозой для Соединенных Штатов". Эти данные служба обнародовала на своем сайте. Еще 39 процентов считают, что РФ представляет "важную, но не критическую угрозу".

    Как отмечают эксперты, число пессимистически настроенных по отношению к Российской Федерации американцев за последний год возросло почти в полтора раза, чему во многом способствует антироссийская истерия, нагнетаемая в американской политической элите и местных медиа.

    Респондентам предстояло также ответить на вопрос, какую страну в мире они считают "самым большим врагом Соединенных Штатов в настоящее время". В итоге, 32 процента опрошенных назвали Россию, 21 процент выбрали в качестве ответа Китай.

    При этом в прошлогоднем опросе с большим преимуществом лидировала Северная Корея, однако после сингапурского саммита Пхеньян в качестве главного врага Америки готовы расценивать только 14 процентов опрошенных

    При этом, если судить по политическим предпочтениям, наибольшие опасения Россия вызывает у сторонников демократической партии: 65 процентов из них положительно ответили на данный вопрос, в то время как среди республиканцев таковых оказалось только 45 процентов.

    Телефонный опрос проводился в различных американских штатах с 1 по 10 февраля.

    Поделиться