28.02.2019 22:56
    Поделиться

    ЦСКА сыграет с "Олимпиакосом" во дворце "Мира и дружбы"

    В четверг вечером подмосковные "Химки" в рамках баскетбольной Евролиги принимали клуб "Олимпия Милан". А столичные армейцы взяли курс на Афины, где в пятницу им предстоит встреча с "Олимпиакосом".
    Михаил Александров/ ТАСС

    Об истории противостояния армейцев с "красно-белым" клубом из Пирея можно написать увесистую книгу. В которой отдельная глава, безусловно, должна быть посвящена "отравленному матчу" 1995 года. Тогда еще не такой грозный ЦСКА бился с "Оли" за место в "Финале четырех". И накануне решающей встречи половина команды с сильнейшим отравлением оказалась в больнице. Как позже выяснилось, в их организмы попал галоперидол. Скорее всего - через воду, которую дали спортсменам организаторы. Оставшаяся в распоряжении Станислава Еремина пятерка игроков сопротивлялась отчаянно, но когда она во второй половине сократилась до тройки, шансов уже не было никаких.

    Драматичные события происходили, по иронии судьбы, во дворце "Мира и дружбы". На том же месте команды встретятся и сейчас. Понятно, что "мира и дружбы" армейцам ждать не стоит. Греческие болельщики - одни из самых горячих на континенте. А уж ЦСКА как одному из лидеров Евролиги точно приготовят особенно "теплый" прием. Тем более что "Оли" сейчас очень нужны и поддержка, и очки в таблице.

    Греческая команда, которую тренирует экс-наставник сборной России Дэвид Блатт, еще недавно претендовала на место в четверке лидеров. Но из последних шести матчей пирейцы проиграли пять, причем четыре - подряд. В итоге команда рухнула на седьмую строчку, и под вопросом уже само участие "Олимпиакоса" в плей-офф. Так что биться греки будут отчаянно.

    Для ЦСКА матч, быть может, не такой судьбоносный. Армейцы по итогам прошлого тура досрочно обеспечили себе место в топ-8. И максимум, что им грозит в случае поражения - переместиться в таблице с нынешнего второго места на третье. Однако ни о каком недостатке мотивации у москвичей не может быть и речи. "Олимпиакос" за последние годы четырежды обыгрывал ЦСКА в "Финалах четырех", и победить его в любой ситуации для "красно-синих" - дело чести. Тем более что команда Димитриса Итудиса сейчас в хорошей форме - пять побед в Евролиге подряд тому подтверждение. Да и пропускавшие из-за небольших повреждений предыдущую встречу с "Гран-Канарией" Нандо де Коло и Кори Хиггинс вроде бы должны поправиться. Ну а отдельные эмоции от поездки в Пирей должны испытать Кайл Хайнс, Отелло Хантер и Дэниел Хэккетт. Все они успели поиграть за "Олимпиакос", а Хайнс, носящий звание капитана ЦСКА, так и вовсе взял с греками два титула чемпиона Евролиги.

    Где будем смотреть

    1 марта, пятница, Матч ТВ

    22.25 "Олимпиакос" (Греция) - ЦСКА (Россия). Прямая трансляция.

    Поделиться