28.02.2019 21:23
    Поделиться

    Французские эксперты - о будущих отношениях Брюсселя и Москвы

    Предполагаемое усиление евроскептиков по итогам майских выборов в Европарламент в какой-то степени может подтолкнуть продолжение диалога между Россией и Евросоюзом. Такой вывод можно сделать из аналитического доклада Французского института международных отношений (ИФРИ), посвященного состоянию Евросоюза.

    По мнению экспертов, этот фактор тем не менее не приведет к отмене санкций, введенных ЕС против России, но существуют реальные шансы продолжить сотрудничество по линии гражданского общества и в сфере экономики. В докладе указано, что с 2014 года Евросоюз регулярно пролонгировал санкции против России, а принципы "европейской солидарности и забота о безопасности ЕС превалировали над озабоченностями таких стран, как Италия и Австрия, более открытых по отношению к России и критикующих ограничительные меры". Однако не исключено, что в обновленном Европарламенте изменится общий эмоциональный фон, в результате чего он станет более внимательно относиться к российским подходам по ряду международных вопросов. В докладе констатируется тот факт, что в ЕС нет единого подхода к России. С одной стороны, "историческая память поляков и прибалтов" объясняет их "острое восприятие русской угрозы".

    Что касается Франции и Германии, многие компании которых широко представлены в России, то они выступают за "поддержание диалога, в том числе в рамках Минского процесса". В свою очередь Венгрия, говорится в документе, "идеологически эволюционирует в сторону Кремля". Как считают составители доклада, сдерживающим фактором в отношениях между ЕС и Россией в ближайшие годы в первую очередь будет неурегулированный конфликт на востоке Украины.

    Россияне остаются одними из самых многочисленных получателей шенгенских виз

    Серьезным мотивом для сближения являются экономические связи. "ЕС - главный коммерческий партнер России и первый инвестор, а экспорт русского газа в ЕС бьет все рекорды", - подчеркивается в докладе. Одновременно с этим российское общество в целом настроено на контакты и сотрудничество со странами Евросоюза. "Россияне остаются одними из самых многочисленных получателей шенгенских виз, а инвестиции российских элит в Европе - секрет Полишинеля", - констатируют составители доклада. ЕС благодаря этому сможет расширить сотрудничество с гражданским обществом, особенно с молодежью.

    Своим мнением по поводу предполагаемого улучшения в отношениях между Москвой и Брюсселем с "Российской газетой" поделился директор Европейского центра стратегического анализа Филипп Миго:

    - В Европарламенте после майских выборов евроскептики партии укрепят свои позиции. Тому подтверждение - многие прогнозы, проводимые как на национальном уровне, так и общеевропейском. Однако маловероятно, что они получат большую часть мандатов. А это значит, тон в этой организации будут задавать партии либеральной, атлантической направленности, те, кто враждебно относятся к России, что не раз демонстрировали. Об этом, в частности, свидетельствует недавний доклад об отношениях с Россией, одобренный комитетом Европарламента по иностранным делам. Тем не менее хочется надеяться, что носители конструктивного подхода к России, а их число там предположительно возрастет, смогут все-таки, несмотря на все сложности, эффективнее отстаивать курс на улучшение связей с Москвой.

    Поделиться