28.02.2019 11:34
    Поделиться

    Косачев о саммите США и КНДР: У Трампа не было в кармане "плана Б"

    От встречи Трампа и Ким Чен Ына ожидали многого, поскольку объективно обе стороны были заинтересованы в том, чтобы она выглядела успехом. Совпало несколько факторов: глава КНДР Ким Чен Ын, безусловно, не хочет усиления экономического и политического давления на его страну и всячески демонстрировал миролюбие - ответ северокорейского лидера на вопрос репортеров о том, хочет ли он денуклеаризации, говорит за себя: "Если бы я не был готов сделать это, меня бы сейчас здесь не было".

    В свою очередь американский президент Дональд Трамп ехал во Вьетнам, преисполненный показного оптимизма, поскольку остро нуждалсяя во внешнеполитическом успехе на фоне предстоящей публикации выводов доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования о неких связях между предвыборным штабом Трампа и Россией. Да и перспектива Нобелевской премии, подозреваю, бодрила.

    При этом свою роль играет и фактор времени: все активнее развиваются отношения между обоими корейскими государствами, и важные договоренности по безопасности в регионе могут быть достигнуты вообще без США.

    Все это давало определенную фору скорее Пхеньяну, который мог позволить себе серьезный торг в обмен на реальные шаги. Полагаю, именно поэтому договоренности о денуклеаризации на американских условиях достигнуто не было: Ким Чен Ын явно дал понять, что такой итог может быть только результатом полноценной и обязывающей договоренности сторон, а не следствием санкций и иного давления со стороны США. Судя по всему, у Трампа не было в кармане "плана Б", и он возьмет паузу, чтобы решить, что делать дальше - либо усиливать и без того жесткие санкции, либо найти все же компромисс, который гарантирует результат, но потребует гарантий и уступок.

    Завышенные ожидания в таких случаях всегда уместны, но не всегда оправдываются. Что и произошло. У США теперь непростой выбор. Но хорошо уже то, что в диалоге США и КНДР не поставлена "точка невозврата".

    Источник: официальная страница Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться