28.02.2019 14:07
    Поделиться

    Памфилова: ЦИК сделал все возможное для расширения роли СМИ и наблюдателей

    Наблюдатели и журналисты - главные союзники избиркомов, ЦИК сделал все возможное для расширения их возможностей, заявила глава комиссии Элла Памфилова в ходе Первого общероссийского электорального медиафорума.

    "Наши основные союзники в деле очищения, оздоровления, совершенствования развития избирательной системы - СМИ и наблюдатели, - сказала она. - Мы максимально сделали все возможное, чтобы расширить возможности СМИ и наблюдателей".

    Памфилова напомнила, что при участии ЦИК было отменено "крепостное право" для наблюдателей и журналистов. Они больше не обязаны приписываться к определенному участку, могут работать на любом при наличии аккредитации.

    Сами журналисты намерены шире использовать предоставленные им возможности. "Мы подписали соглашение о том, что члены нашей организации будут работать на выборах как наблюдатели", - рассказал глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. По его словам, в прошлом году в этом качестве на выборах работали сотни членов СЖР. Многие из них намерены участвовать в наблюдении за выборами и в 2019 году.

    Позитивно оценивают возобновленную практику неполитического наблюдения в Общественной палате РФ. По словам ее руководителя Валерия Фадеева, федеральная палата уже подготовила более ста тысяч наблюдателей и не намерена останавливаться на достигнутом. "Математика простая: у нас 99 тысяч участков, на каждый надо по два наблюдателя, и еще, чтобы был запас. Думаю, к выборам в Госдуму 2021 года нам надо иметь корпус наблюдателей 250 тысяч человек", - сказал он.

    Поделиться