28.02.2019 22:00
    Поделиться

    Почему белые медведи атаковали людей

    На архипелаге Новая Земля научная экспедиция РАН вернула во льды Арктики часть белых медведей, которые поселились в поселке Белушья Губа рядом с людьми. Но часть хищников уходить от людей отказывается. Соседство людей и зверей порождает загадку: что с медведями или людьми не так?
    Gettyimages

    - Я готовила ужин, - рассказывает Светлана Старкова, - как услышала шум в прихожей. Потянуло холодом. Думала, муж со службы пришел, ругаюсь: "Закрывай дверь". Оборачиваюсь, а это медвежонок боком лезет в дверь. За ним еще чья-то туша. Я так и села. Знаю, что ни орать, ни кормить их нельзя. Спасла вторая дверь. Успела ее захлопнуть.

    Аж 52 белых медведя в Белушьей Губе устроили людям карнавальную зиму. Цари Арктики валялись на главной улице поселка, заходили в подъезды и даже в квартиры, пока ученые и МЧС не вернули зверье во льды. А все началось с охоты на тюленей. Они облюбовали незамерзший берег для лежбищ у села. Медведи, разогнав тюленей, присмотрели деревенскую свалку. Сначала все удивлялись тому, как мишки лакомились отходами. Потом напряглись. Хищники разделились на два "отряда". Одни, около 20 особей, как правило, одинокие самцы, стерегли тюленей. Другие, от 10 до 30 семейных групп, в основном медведицы с медвежатами, разбрелись по поселку.

    После нападения на дома поселок стерег не только двери домов, но и детей. Их в школу сопровождал военно-транспортный патруль с собаками. Режим ЧС тоже мало что менял: медведи бродили у систем отопленияи воды, детского сада и школы, шли на запахи свалки, магазинов и кафе. Пик наступил, когда медведи перестали бояться светошумовых сигналов "шашек", а собаки, которые их отгоняли, подружились с ними. Причина в умении делиться - медведи и собаки стали вместе питаться.

    - Нас позвали вовремя, - говорит в интервью "РГ" директор парка "Русская Арктика" Александр Кирилов. - Научная экспедиция Института проблем экологии и эволюции РАН, Росприроднадзора и нашего парка нашла причины конфликта между человеком и хищником, а поиски выхода из беспрецедентной ситуации - за людьми. Причина как объективная - поздно лег лед, сузились возможности охоты, и медведи вышли к людям на запах. Так и субъективная - свалки.

    Медведи перестали бояться шумовых "шашек", а собаки, которые их отгоняли, подружились с хищниками

    Причем, как установили ученые, субъективные причины атаки медведей на людей легко устранимы. Свалки уже огорожены и оборудованы камерами видеонаблюдения, власти Архангельской области заявили о сооружении на архипелаге в 2020-2021 годах мусоросжигающего завода, поселковые власти - о сокращении числа бродячих собак. А ученые, усыпив и чипировав медведей, вывезли их во льды. Чипы - у самцов в ухе или на языке, у самок - ошейники, позволяют следить за их перемещением. Однако мусорная свалка - не главный фактор появления полярных медведей в Белушьей Губе. Скоро они там, как и на остальном Севере, где живут люди, объявятся вновь.

    - Естественная миграция, порожденная изменением климата, - вот причина того, почему медведи набиваются к людям в соседи, - считает Александр Кирилов.

    Вывод ученых: людям надо учиться соседствовать с дикими животными. Вопрос - как? Пока эксперты предложили Минобороны России создать структуру с сотрудниками, которые будут мониторить меченых животных, и "урегулировать конфликты между людьми и хищниками". Вместе с ними будут работать ученые и экологи. Они через спутники собираются посчитать места и число родовых берлог и общую численность медведей, которая неизвестна. "Эта служба в будущем будет направлять потоки миграции животных. Без нее разрешение конфликтов между людьми и хищниками не представляется возможным", - подчеркивается в заключении ученых.

    - Нет худа без добра, - считает замруководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Леванидов. - Дело же не в медвежьем пищеблоке, а в нарушении баланса соседства между животным миром и человеческой средой обитания. Будем учиться соседству.

    Досье "РГ"

    На архипелаге Новая Земля обитают белые медведи, коорые занесены в Красную книгу как исчезающий вид. Их численность изучается.

    Поделиться