28.02.2019 21:23
    Поделиться

    Почему мэр Риги променял Балтийское море на брюссельские кружева

    "Обещать - не значит жениться" в латвийском политическом бомонде, судя по комментариям местных конспирологов, становится рутинной забавой. А поводом для подобных упреков стало решение лидера партии "Согласие" Нила Ушакова вычеркнуть из списка кандидатов в Брюссель своего коллегу Вячеслава Домбровского и примерить его амбиции на себя и своего бывшего коллегу - вице-мэра Риги Андриса Америкса.
    Сергей Мелконов / РИА Новости

    Напомним, что в начале января правление партии Ушакова утвердило лидером списка на выборы в ЕП именно депутата сейма Домбровского. Но в нынешней ситуации он попросил правление исключить его кандидатуру из списка. В принципе, это логично: 41-летнему политику было бы не с руки конкурировать с Ушаковым и Америксом.

    Кстати, сам Домбровский, успев за короткий срок поменять несколько партийных билетов, считает, что в "Согласии" только два человека могли бы обеспечить сильный старт в Европейский парламент: Нил Ушаков, и без лишней скромности он номинировал журналистам себя. "Если в Брюссель едет Ушаков, то могу поработать над "теневым" кабмином, дойти до правительства. Эта рокировка - в интересах партии", - пояснил местным источникам депутат сейма. А на вопрос о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру в руководство партии на предстоящем 8 июня съезде, ответил, что такой вариант не исключается.

    Итак, констатируют обозреватели, это случилось: блок "Согласие" и партия "Честь служить Риге!" решил выдвинуть на выборы в Европарламент своих лидеров - Ушакова и Америкса. По неофициальной информации, в первой тройке может появиться и депутат сейма, правозащитник Борис Цилевич. Не исключено, что на выборы пойдут и другие сеймовские политики от партии, допускает местная пресса.

    Что же касается решения Ушакова и Америкса, то оно, полагают обозреватели, внешне может показаться неожиданным и для самих кандидатов. По слухам, еще недавно они не планировали участвовать в европарламентских выборах. Но с каждым днем ситуация вокруг муниципалитета становилась все более драматичной. Оппоненты, взяв власть в стране, решили во что бы то ни стало покончить с Ушаковым на посту мэра, а заодно и почему-то отомстить всем рижанам. Чего стоит только одобренная правящим большинством парламента поправка депутата Домбравы, которая обязывает столичное самоуправление предоставлять полный пакет услуг жителям всей остальной Латвии.

    Возможно, полагает часть обозревателей, что Ушаков делает этот шаг в надежде на то, что теперь правительство успокоится и прекратит третировать столичное самоуправление. Ну а Андрис Америкс, как тень отца Гамлета, отслужив свой срок лет за спиной молодого управленца с дипломом датского университета, решил, что, если он все десять лет бок о бок работал с Ушаковым, то почему бы им вместе не посетить и бельгийскую столицу. Лавры Маркса и Энгельса, которые там и изложили впервые свой манифест, их, скорее всего, пока не волновали.

    Но свято место и в Риге пусто не бывает. И как только стало известно, что в доме градоначальника супруга уже готова упаковывать чемоданы, на берегах Даугавы поползли слухи по поводу преемника. Учитывая национальные корни второй половины Ушакова, местные агентства допускали даже, что в кресло мэра может сесть глава комиссии столичного муниципалитета по социальным вопросам Байба Розентале. Однако сама дама эти слухи постаралась правдоподобно опровергнуть.

    Впрочем, это, конечно, вовсе не значит, что на каком-то этапе выбор не может пасть именно на профессора Розентале. Но в любом случае у правящей коалиции в Думе еще есть время на поиск преемника, ведь выборы в ЕП пройдут 25 мая, и значит, вопрос о новом председателе столичного муниципалитета станет актуальным с 26 мая. С таким же успехом до мэра может быть повышен нынешний вице-мэр Олег Буров. Но что это меняет, задаются вопросом местные обозреватели.

    Узнав о решении Ушакова, свои пять копеек к маршу "Прощание славянки" решил добавить и премьер Кришьянис Кариньш. "Было бы плодотворнее, если бы руководитель Рижской думы занимался ремонтом улиц, заделывал ямы, а не сбегал на другую работу. Мне как рижанину невдомек, почему он хочет покинуть пост, когда есть очевидные вещи, которые нужно сделать", - заявил он на местном телеканале, позабыв, что именно его однопартийцы на днях и устроили пикет, на котором скандировали: "Ушаков, уйди!"

    Кстати, в Брюссель на "заработки" рвется и депутат Рижской думы от оппозиционных латышских радикалов Юргис Клотиньш. Может, следуя логике нового американского премьера, задаются вопросом местные журналисты, "ему тоже стоило бы остаться и помогать Ушакову заделывать ямы?"

    Двойные стандарты и двойная мораль давно преследуют и терзают латвийскую политику, констатируют знатоки местных политических нравов. Что же, в любом случае окончательное слово, в том числе и о политическом будущем руководителей рижской мэрии, скажут их избиратели. Если они посчитают правильным, чтобы два политика представляли их интересы в Европарламенте, - они отправятся в Брюссель, если нет - останутся, как об этом и просит глава правительства, латать дыры в столичном асфальте.

    А вот для лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок, которая выросла на берегах полноводной Двины, Нил Ушаков больше напоминает капитана, бегущего впереди команды с тонущего корабля. Афоризм политика можно легко понять. Ведь столичный дредноут состоит из многих отсеков - тут и партия "Согласие", и администрация Риги, и те доверчивые избиратели, которым Ушаков давно обещал решить все их проблемы.

    Главные пробоины ниже ватерлинии, пояснила в интервью "РГ" Татьяна Аркадьевна, сделаны самим Ушаковым. "Плохое администрирование - это самый слабый упрек, который можно сделать ему как мэру Риги сейчас, до вынесения приговора по делам о коррупции. Говоря же о руководимой им партии, достаточно сказать, что она предала интересы своих избирателей, а это подавляющая часть сторонников "Согласия".

    Символично, что в тот же день, когда мэр объявил о своем решении сменить рижскую прописку на брюссельскую, в Конституционном суде в Риге состоялась полная капитуляция "согласистов" по вопросу об окончательном переходе на латышский язык в русских школах. Вместо того, чтобы отстаивать требование сохранения образования на родном языке, депутат сейма от "Согласия" пошел в суде на поводу у тех, кто свел все рассмотрение к вопросу о сроках перехода к преподаванию на латышском языке. Кстати, пояснила экс-депутат европарламента, вопросы социальных и лингвистических прав жителей страны нельзя решить на уровне ЕС. Это по крайней мере ясно всем, кто разбирается в вопросах разграничения властных полномочий.

    Сейчас, по ее словам, как никогда битва на выборах Европарламента будет разворачиваться по принципиальным вопросам геополитики, на фоне обострения конфликта между Западом и Россией. Вопросы о санкциях и государственной принадлежности Крыма станут лакмусовой бумажкой, по которой будут выстраиваться барьеры. А пока в нынешнем составе ЕП антироссийский тон задают две крупнейшие фракции - народники и социалисты. Все заявления социал-демократической партии "Согласие" по этим вопросам, в том числе и конкретные голосования ее фракции в сейме, полностью соответствуют антироссийской риторике. Но есть, по мнению лидера РСЛ, надежда на увеличение в новом составе ЕП веса других политических групп, со стороны которых и будут звучать предложения о пересмотре курса на конфронтацию.

    Очевидно, делает вывод Жданок, что, будучи избранным в Европарламент, Нил Ушаков не пойдет против линии фракции социалистов и пополнит ряды антироссийской коалиции.

    Поделиться