28.02.2019 15:42
    Поделиться

    Работы Марка Шагала ушли с молотка на аукционе Sotheby's за $8,2 млн

    Несколько полотен художника Марка Шагала продали за 6,15 млн фунтов (около 8,2 млн долларов) на аукционе Sotheby's в Лондоне. Торги были посвящены работам мастеров импрессионизма, модернизма и сюрреализма.
    iStock

    С молотка ушли три написанные маслом полотна. Картина "Художник на празднике", созданная Шагалом уже в конце жизни, была продана за 1,75 млн фунтов (2,3 млн долларов). Финальная стоимость этого лота превысила оценочную на миллион фунтов. Натюрморт "Ваза с розами" приобрели за 1,8 млн фунтов (2,4 млн долларов), а за полотно "Невеста" отдали 915 тысяч фунтов (1,2 млн долларов).

    Среди выставленных на торги работ были также гуаши и графика художника. Самый известный из этих лотов - серия из 42 подписанных художником литографий "Дафнис и Хлоя", напечатанных в 1961 году тиражом всего 60 экземпляров, - приобрели за 735 тыс фунтов (980 тыс долларов). Шагал четыре года создавал этот цикл, иллюстрирующий греческий роман II века, по заказу парижского издателя греческого происхождения Эжена Териада. Ранее для Териада Марк Шагал работал над иллюстрациями к поэме Николая Гоголя "Мертвые души".

    Кстати

    Самым дорогим лотом на этом аукционе Sotheby's стало полотно Клода Моне "Дворец дожей", его продали за 27,5 млн фунтов (более 36 млн долларов). Объем продаж на двухдневных торгах составил 109,1 млн фунтов (почти 144 млн долларов).

    Поделиться