28.02.2019 11:20
    Поделиться

    Ивановские дизайнеры показали творческий потенциал людей с аутизмом

    В Ивановском областном художественном музее прошел показ коллекции дизайнерской одежды под названием "Подводные сады аквалангиста", созданной по мотивам работ молодых людей с особенностями развития.

    Творческий проект ивановских дизайнеров стал первым в России социально ориентированным проектом по созданию дизайнерского текстиля, одежды и аксессуаров по мотивам работ особенных ребят. Реализовать задумку удалось при поддержке Фонда президентских грантов и фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход". Коллекцию работ для этого показа дизайнеры Ксения Новикова и Дарья Растунина готовили в течение семи месяцев. Сначала они проводили с участниками проекта занятия по рисунку и живописи. Затем лучшие работы легли в основу авторских принтов и тканей.

    - Проект направлен на привлечение внимания профессионалов индустрии моды и широкой общественности к важности интеграции молодых людей с аутизмом в современное общество. На примере коллекции ивановские дизайнеры демонстрируют творческий потенциал людей с аутизмом и их особый взгляд на мир, - уточнили в правительстве региона.

    "Подводные сады аквалангиста" - это вторая коллекция ивановских дизайнеров, созданная в рамках проекта "Другие берега" на основе творческих работ участников клуба "Грани" - молодых людей с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна. Коллекция состоит из 20 образов в спортивном стиле с яркими плечевыми изделиями: трикотажными туниками, удлиненными платьями, свитшотами и худи. В показе приняли участие воспитанники клуба молодых людей с инвалидностью "Грани" и модельное агентство "Индиго".

    В 2017 году творческие работы молодых людей с аутизмом легли в основу коллекции одежды Дарьи Растуниной и Ксении Новиковой "Под пеленой дождя", состоящей из 30 моделей. Коллекция "Под пеленой дождя" была представлена на фестивалях "Плес на Волге. Льняная палитра" и "Русский силуэт". Она получила специальные призы фестивалей "Текстильная столица", "Поколение NEXT", конкурса журнала "Ателье" "От эскиза до подиума" и стала победителем международного конкурса "Экзерсис".

    Тем временем

    В Воронеже глухого юношу приняли в модельную школу. Учащийся Новоусманского многопрофильного техникума Иван Кулаков в течение года сможет бесплатно обучаться в школе международного модельного агентства "Моделс". Директор агентства Людмила Мухтарова узнала об Иване из публикации в местном СМИ, после собеседования с парнем она уточнила, что он будет приходить на занятия по воскресеньям вместе с одногруппниками и изучать основы фотопозирования, дефиле, диетологии. С учениками будут работать стилист и психолог.

    Поделиться