28.02.2019 07:00
    Поделиться

    Концертный зал "Зарядье" открывает продажу билетов на новый сезон

    Зал "Зарядье" открывает продажу билетов на сезон 2019/2020
    Старт он-лайн продаж билетов начнется на сайте зала "Зарядье" в полночь с 28 февраля на 1 марта. Пока в продажу поступят билеты только на сформированные серии концертов. В перспективе афиша расширится.
    Предоставлено пресс-службой Концертного зала "Зарядье"

    По словам гендиректора зала "Зарядье" Ольги Жуковой, для публики сохранится система продажи по программе #зарядисьмузыкой, когда при покупке серии билетов на четыре концерта и больше действует скидка 20% от стоимости. И только в зале "Зарядье" слушатель сможет выбрать себе любые билеты из разных репертуарных блоков и сформировать свой личный абонемент. Сохранится в следующем сезоне и навигация концертной афиши по хештегам: #зарядиськлассикой, #зарядисьбарокко, #зарядисьоперой, #зарядисьзнанием и т.д., придающая индивидуальный стиль самому молодому залу Москвы, завоевавшему уже популярность у столичной публики.

    Одним из главных репертуарных рельефов афиши нового зала с первых дней стали программы с хештегом #зарядисьбарокко. И в будущем сезоне запланирована целая серия уникальных концертов: выступление ансамбля Les Concerts de Nations под руководством Жорди Саваля с "морской" программой: "Морские бури" Вивальди и Локка, "Стихии" Ребеля, "Музыка на воде" Телемана; концерт оркестра Il Giardino Armonico с дирижером Джованни Антонини и программой музыки 15-17 веков. Впервые в России прозвучит опера Рамо "Бореады", одна из ключевых партитур барокко в исполнении чешских музыкантов - дирижера Вацлава Лукса и коллектива Collegium 1704. Впервые в России прозвучат и произведения из корпуса музыки Монтеверди: Песнопения вечерни (ансамбль I Fagiolini), известнейший в Европе проект по операм Монтеверди "Семь смертных грехов". Ожидается и выступление в "Зарядье" легендарного британского дирижера, крупнейшего специалиста по барокко и аутентичному исполнительству сэра Джона Элиота Гардинера с хором Монтеверди.

    Новинкой афиши второго сезона станет большой блок программ, предложенный Валерием Гергиевым. Оперой Вагнера "Летучий голландец" в исполнении Мариинского театра зал откроет свой второй сезон седьмого сентября 2019 года. Гергиев также планирует показать в "Зарядье" спектакль "Бенвенуто Челлини" Берлиоза с участием Сергея Шнурова, проведет два концерта в рамках фестиваля Мариинского театра "Лики пианизма", Рождественский концерт. Обсуждается и концепция его нового фестиваля.

    Между тем, в следующем сезоне "Зарядье" уже станет площадкой для других фестивалей и конкурсов. Денис Мацуев проведет здесь Третий Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition (с 29 апреля по 5 мая 2020 года) и представит два проекта фестиваля Crescendo. А 28 июня 2019 года на сцене "Зарядья” пройдет гала-концерт лауреатов XVI Конкурса Чайковского.

    Технологические возможности зала, по словам Ольги Жуковой, позволяют развивать и балетное направление афиши. Сергей Полунин, выступивший уже в "Зарядье” со своей новой программой, представит здесь в будущем сезоне детский спектакль, премьера которого намечена перед Рождеством. Планируется, что и Мариинский театр привезет в концертный зал балетную постановку.

    Однако главной новинкой следующего сезона станет самый большой в Москве орган (85 регистров), который делают французские мастера. Монтироваться орган будет в летние месяцы, а инаугурация его состоится 29 февраля 2020 года. В концерте будут участвовать органисты главных соборов Парижа: Оливье Латри, Тьерри Эскеш, Габриэль Маргьери и Тома Оспиталь.

    В основной программе #зарядиськлассикой предстоят выступления оркестра Камерата Зальцбург, Будапештского фестивального оркестра под управлением Ивана Фишера, тенора Роландо Виллазона, оркестра Чешской филармонии с Семеном Бычковым и других зарубежных коллективов. С сериями концертов выступят и российские оркестры: БСО им. П.И. Чайковского, РНО, Госоркестр им. Е.Ф. Светланова, НФОР, Новая Россия, musicAeterna.

    Для детей в "Зарядье" приготовили мультфильм "Маугли" с оркестром, спектакль "Снежная королева", сказку "Маленький принц" с оркестром и чтецом Сергеем Безруковым, лекции-концерты с участием музыкантов и известных артистов. Многие концерты в новом сезоне можно будет смотреть в он-лайн трансляции.

    Между тем

    Уже с марта этого года желающие смогут приходить на экскурсии по залу "Зарядье". Публике предложат три варианта экскурсий: обзорную, технологическую (где будут показывать процесс трансформации зала) и специализированную для студентов-архитекторов и проектировщиков. К слову, проект парка и концертного зала "Зарядье" попал в финал крупнейшей мировой премии недвижимости MIPIM Awards, которая ежегодно вручается в Канне. Объявление победителей в этом году состоится 14 марта.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться