28.02.2019 15:43
    Поделиться

    Собянин поставил задачу окружить заботой каждого ветерана войны

    В столице готовятся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
    Оргкомитет по подготовке 75-летия победы в Великой Отечественной войне, возглавляемый мэром Москвы Сергеем Собяниным, обсудил сегодня план столицы по празднованию этого юбилея.
    Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

    "Чем больше лет проходит после окончания той войны, тем значимее становится победа в ней нашей страны, - обратился глава города к присутствующим представителям департаментов правительства Москвы и ветеранских организаций. - Готовясь к этому празднику, нужно вспомнить заслуги ветеранов, поговорить с молодежью. Разработать мероприятия, которые пройдут не только на уровне города, но и в каждом районе, каждой школе и музее. И главное, пройти они должны не для галочки, а с душой".

    По мнению мэра, очень здорово, что в подготовке к празднику может принять участие наш золотой фонд - сами ветераны войны, которые готовы встретиться со школьниками, рассказать о своем военном прошлом, о пережитом в те годы.

    Но нужно помнить и о том, что самым младшим фронтовикам сейчас уже за 90, подчеркнул он. Значит, их нужно поддержать не только денежными выплатами (размер их будет определен в ближайшие 2-3 месяца), но и индивидуально с учетом того, в чем каждый участник войны нуждается: социальной защите, медицинской помощи, улучшении жилищных условий. Поддержал в этом главу города и председатель городского совета ветеранов Владимир Долгих, предложив дополнить план мероприятий по встрече 75-летия победы социальным разделом.

    О том, что для пожилых фронтовиков сейчас важнее всего, рассказал в своем выступлении председатель Московского Дома ветеранов Вячеслав Михайлов:

    - В Москве нет ни одного брошенного ветерана, обделенного вниманием. У 1374 участников войны есть сиделки, которых оплачивает город, у 600 - патронатные медсестры. Но если с прошлого года сиделки проводят со своими подопечными 8 часов в день, то сейчас настала пора, когда им требуется уход уже на протяжении 10 часов.

    На что Собянин отреагировал незамедлительно:

    - Считайте, что вопрос решен: 10 так 10. Если требуется больше сиделок, нанимайте больше - проблем с финансированием не будет.

    Сиделки с нуждающимися ветеранами будут работать по 10 часов в сутки

    Конкретные предложения, что еще требуется от города, мэр предложил внести на следующем заседании президиума.

    Руководитель департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Петросян доложил:

    - Сейчас в органах соцзащиты стоит на учете 63816 ветеранов Великой Отечественной войны. С 1 марта мы начнем их анкетирование, чтобы за два месяца актуализировать их социальные паспорта и четко определить, кто в чем конкретно нуждается.

    Собянин поддержал:

    - Правильно. Необходимо дополнить план блоком социальных вопросов, составленных на основе обследования, как живет каждый ветеран и в чем он нуждается, а также графиком, когда и что будет сделано.

    И помощь, по словам мэра, должна оказываться немедленно, не ожидая самого 75-летия Победы.

    - Этот план живой, он будет регулярно дополняться, так как нужно оперативно реагировать на нужды ветеранов, - особо обратил внимание мэр. И заключил:

    - Я уверен, что Москва достойно подготовится к юбилею, и этот праздник будет интересен всем поколениям москвичей.

    Руководитель департамента культуры Александр Кибовский отметил, что из 161 федерального мероприятия, которые пройдут в стране в ходе празднования юбилея, 61 пройдет в столице. И Москве нужно будет принять участие в их подготовке и проведении. Ведь это любимый праздник всех россиян и всех москвичей. В прошлом году в праздновании Дня Победы приняли участие более 10 миллионов жителей столицы и гостей города.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться