28.02.2019 15:20
    Поделиться

    Студенты Нижегородского театрального училища показали свои спектакли

    В нижегородском театральном училище (НТУ) имени Евстигнеева в один день встретились Чехов и Климачек, Достоевский и Маркес, Шукшин и Петрушевская.
    Светлана Кукина

    Почти полгода готовились студенты к ежегодному конкурсу самостоятельных работ: сами выбирали пьесу, делали реквизит и декорации, выполняли световое и звуковое решение. "Главное - качество! Точность и тщательность проработки материала и образов - наиважнейшее условие успеха!" - изначально призывал участников директор училища Леонид Чигин.

    - Участие в конкурсе - возможность получить бесценный опыт самостоятельности, набить очередные шишки и идти дальше к постижению профессии актера, режиссера, - объясняет педагог НТУ Владимир Иордан.

    Его ученики представили работу по тяжелому, эмоционально насыщенному рассказу Достоевского "Мальчик у Христа на елке".

    - Жаль, что ограничились лишь иллюстрацией. Но это им пока простительно, - откровенно любуясь здоровой наглостью первокурсников, покусившихся аж на самого Федора Михайловича, сказал педагог.

    Чеховская "Чайка" представлена одним-единственным мотивом. Диалог Аркадиной и Треплева, матери и сына, виртуозно вычленен из пьесы, словно силуэтный портрет, вырезанный ножницами. Герои сидят за столами перед лампами, щелкает выключатель, свет бьет в лицо, герой говорит.

    - Блистательный ход - допрос, перешедший в бытовой реализм, - отмечает председатель жюри режиссер Игорь Черкашин. - Работа отмечена за лучшую режиссуру.

    Мнение

    Герман Князев, председатель попечительского совета НТУ:

    - Для меня эти конкурсы - возможность увидеть театр изнутри: как формируются и лепятся будущие артисты, режиссеры... Самостоятельные работы - особенный процесс, когда студенты могут показать то, что порой не приветствуется и зажимается преподавателями, и этот маленький протест очень ценен и интересен.

    Поделиться