28.02.2019 16:31
    Поделиться

    Госкомиссия по подготовке к 100-летию Карелии критикует местные власти

    Много претензий к работе местных властей накопилось у государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Карелии. Республика в 2020 году отметит 100-летие со дня образования республики. Несколько лет назад была утверждена государственная программа по подготовке к празднованию, намечены конкретные мероприятия, выделены средства. До юбилея осталось не так много, но отдельные пункты программы не только не выполнены, но у них нет даже проектов.

    Об этом в интервью изданию "ФедералПресс" отметил первый заместитель секретаря Совета безопасности Юрий Аверьянов. Дело в том, что секретарь Совбеза Николай Патрушев возглавляет госкомиссию по подготовке к 100-летию Карелии. В ее состав входит и Рашид Нургалиев, заместитель секретаря Совета безопасности.

    Так вот, Юрий Аверьянов говорит о двух объектах - музее Карельского фронта в Беломорске и строительстве комплекса "Карелия-Арена". Что касается первого, то его должны открыть к 9 Мая 2020 года. На федеральном уровне разработали проект концепции экспозиции, согласно которой музей будет посвящен Карельскому фронту, партизанскому движению и тем, кто работал в тылу. Решили включить в выставочный комплекс находящиеся рядом со зданием штаба Карельского фронта оборонительные укрепления.

    Однако по-настоящему работа до сих пор так и не ведется. Не сформирована даже межведомственная рабочая группа, не утвержден план мероприятий по реконструкции здания и наполнению его документами, предметами и вооружением времен Великой Отечественной войны.

    Кстати, именно об этом в свой последний февральский приезд в Карелию говорил и руководитель одной из подкомиссий Рашид Нургалиев. В Петрозаводске он заявил, что  создается впечатление, что у рабочей группы нет четкой концепции, нет согласованности. А времени осталось немного - всего полтора года. "Надо срочно утвердить координатора от Карелии, проработать дорожную карту, решить спорные вопросы", - отметил Нургалиев.

    Еще один объект - "Карелия-Арена" в Петрозаводске. К реализации проекта был привлечен инвестор, который готов выделить средства на строительство. Нулевой цикл должны были начать в 2018-м, но до сих пор ничего не сделано.

    Как считает первый заместитель секретаря Совбеза Юрий Аверьянов, основная причина этого, как и в истории с музеем Карельского фронта, - необъяснимая медлительность со стороны региональных властей.

    - Реализация федеральной программы, которая сегодня исполняется в Карелии, тревожит руководителей госкомиссии, которую возглавляет Николай Патрушев, - прокомментировал корреспонденту "РГ" политолог Михаил Седых. - Поэтому и дается посыл действующей власти: хватит ссылаться на предшественников, пора выполнять программу. И выбраны темы, являющиеся показательными. Это музей Карельского фронта, где собираются праздновать 9 Мая 2020 года, и "Карелия-Арена", где должны состояться значимые торжественные мероприятия. Над этими объектами в Карелии работают недостаточно. Поэтому и возникает тревога у членов госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. 

    Поделиться