28.02.2019 13:18
    Поделиться

    В Калевальском районе Карелии не осталось сирот

    В Калевальском районе Карелии - единственном в регионе - не осталось ни одного брошенного ребенка. Всех разобрали по опекунским семьям.

    Местный центр помощи детям (они сейчас действуют вместо детских домов) работает, но только днем и в новом качестве: здесь проходят занятия для детей и родителей, создано сопровождение приемных семей.

    Чтобы приблизить методическую и психологическую помощь, специалисты центра сами выезжают в поселки, где теперь живут дети. Не для контроля, а для реальной поддержки.

    - Калевальский опыт - это результат отличной практики оказания социальных услуг, - заключает карельский уполномоченный по правам детей Геннадий Сараев. - Все дети переданы в семьи. Это стало возможно благодаря проекту "Семья для ребенка".

    В рамках проекта в республике стартовала информационная кампания "Право на семью". Ее цель - помочь потенциальным опекунам принять решение о том, чтобы взять в семью "государственного" ребенка. Активисты рассказывают о детях, которые остались без родителей, а также о том, как оформить все документы и взять такого ребенка в семью.

    Цифра

    380 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывается в Карелии. Из них в центрах помощи - 286.

    Поделиться