28.02.2019 14:23
    Поделиться

    В Петербурге стартовал нацпроект по повышению производительности труда

    На Санкт-Петербургском международном форуме труда замминистра экономического развития России Петр Засельский в торжественной церемонии дал старт реализации нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" в Санкт-Петербурге.

    "По просьбе участников рынка Минэкономразвития снизило минимальный порог входа для участия в программе адресной поддержки для предприятий с годовой выручкой от 800 миллионов до 400 миллионов рублей в год. Таким образом, адресная поддержка будет распространяться и на устойчивый малый бизнес, что позволит сделать программу более масштабной", - считает Засельский.

    В этому году в Санкт-Петербурге должно быть привлечено к участию в нацпроекте 17 предприятий, к 2024 году - уже 843. Участие в проекте позволит предприятиям получить доступ к займам на техперевооружение под один процент от Фонда развития промышленности, грантам на НИОКР от фонда "Сколково", налоговым преференциям и льготным кредитам, а также принять участие в экспортном акселераторе для выхода на новые рынки. Можно рассчитывать на бесплатную адресную помощь для переобучения сотрудников на предприятиях по мировым стандартам, экспертную и методическую поддержку для масштабирования проектов.

    В конце мая этого года Минэкономразвития запускает программу подготовки управленческих кадров, рассказал также Засельский. Обучение пройдут руководители предприятий, которые участвуют в нацпроекте, и служб занятости населения. Обучение пройдет как в России, так и за рубежом.

    Поделиться