28.02.2019 16:36
    Поделиться

    В Сочи нашли руины древнего христианского храма

    "Сочинский национальный парк"

    Между сочинскими селами Барановка и Варваровка нашли руины древнего строения. По предварительным данным, это христианский храм. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка, специалисты которого должны определить тип постройки и ее предназначение.

    Храм оказался размером 3,8 метра на 6,5 метра. Найдены следы алтаря, а также блоки и крупные фрагменты из пористой каменной породы со следами известкового раствора, использование которого характерно для эпохи Средневековья.

    - Здесь могла находиться однонефная одноапсидная базилика, схожая по своей конструкции с храмом Агуа. Последний существовал на месте слияния рек Агва и Сочи. Его обнаружили еще в середине прошлого века. Установлено, что время его постройки приходится на период с 11 по 14 века новой эры, - рассказал специалист по историко-культурному наследию нацпарка Дмитрий Марков.

    Ученые считают, что возможно оба эти храма были построены одним абазинским сообществом. Церкви предназначались для местного населения и двигавшихся по внутреннему торговому маршруту путников.

    Поделиться