28.02.2019 08:00
    Поделиться

    Роскачество не нашло пельменей, достойных Знака качества

    Роскачество подвело итоги исследования пельменей.

    Всего была протестирована продукция 48 российских брендов. Цена закупленных для исследования пельменей составляла от 90 до 640 рублей за килограмм.

    Каждый образец проверили по 88 показателям безопасности и качества. Но ни один из них не оказался достоин Знака качества. Тем не менее, эксперты Роскачества составили рейтинг пельменей, набравших 4,25-4,4 балла (выше 4,4 баллов не получил никто).

    Кстати, в этом рейтинге пельмени по цене 153 рубля за килограмм оказались на две строчки выше, чем пельмени за 562,5 рубля за килограмм. Среди хороших новостей: в пельменях не нашли ГМО, пестициды, тяжелые металлы и многие другие вредные ингредиенты.

    Хотя в 16 образцах специалисты увидели отклонения по микробиологическим показателям. В двух - превышение норм по содержанию антибиотиков, еще в 16 случаях - их следовые количества.

    Важно: выбирая пельмени, не всегда стоит надеяться на слово "детские". В "детских" пельменях трех торговых марок эксперты нашли количество жира, не соответствующее маркировке, в том числе - повышенное, низкий процент содержания начинки, повышенное число микроорганизмов.

    Узнать название лучших пельменей и пельменей - нарушителей можно на сайте Роскачества.

    Поделиться