28.02.2019 12:58
    Поделиться

    Сербская церковь отказалась признавать новую церковь Украины

    Сербская православная церковь (СПЦ) не признает новую Православную церковь (ПЦУ) Украины. Об этом сказано в заявлении бюро печати и массовой информации СПЦ. В Сербии знают только УПЦ Московского патриархата, подчеркивается в нем.

    Недавно провозглашенная ПЦУ, по мнению сербского духовенства, насильно навязанная, искусственная "конфедерация" украинских раскольнических группировок".

    "Раскольники остались раскольниками", и "единожды раскольник - раскольник навсегда, за исключением случаев искреннего обращения и глубокого покаяния", - цитирует заявление "Интерфакс".

    Вмешательство Константинопольского патриархата в дела церкви на Украине в документе назвали неканоничным, а так называемый объединительный собор - "разъединительным и разделительным лжесобором, еще глубже выкопавшим ров отчуждения и распада общества несчастной страны Украины".

    Вместе с тем сербским священникам в заявлении рекомендовали воздержаться от литургического и канонического общения не только со священниками ПЦУ, но и теми, кто с ними общается и служит.

    Сербская православная церковь также обращается с просьбой к патриарху Варфоломею о пересмотре принятых им решений, чтобы вернуть мир и единство в Православие.

    Поделиться