28.02.2019 15:03
    Поделиться

    В Швейцарии потребовали от ФРГ отчета о получателях "гитлеровских пенсий"

    Пятьдесят человек получают в Швейцарии так называемые "гитлеровские пенсии". Они были назначены за пособничество нацистам во время войны. Публикация  журнала Bild вызвала вопросы у швейцарских властей,  которые потребовали ответа у правительства Германии, сообщает телеканал tele1.ch.

    iStock

    "Невероятно, что до сих пор Германия выплачивает пособия коллаборационистам. Немецкие ведомства должны дать ясный отчет, кто является получателем помощи. По крайней мере, эти люди должны платить налоги", - заявила депутат Национального совета Швейцарии Элизабет Шнайдер-Шнайтер.

    Местные СМИ сделали ряд запросов в немецкие ведомства. В результате было установлено, что в Швейцарии выплаты "гитлеровских пенсий", которые составляют порядка 1200 евро, проводятся по линии социального обеспечения земли Баден-Вюртемберг. Эти деньги не попадают в учеты фискальной службы страны и не облагаются налогом. Кроме того, федеральное ведомство по вопросам труда и социальных дел в Берлине информировало, что по закону о сохранении личных данных Германия не может выдать справку о конкретном человеке и его национальности. "Сведениями об участии получателей пенсионного пособия в преступлениях не располагаем", - говорится в ответе на запрос. Со своей стороны министерство иностранных дел Швейцарии заявило, что не располагает данными о получателях немецких пенсий.

    Раскритиковал ситуацию с пенсиями генеральный секретарь израильского союза общин Джонатан Кройтнер. По его словам, до сих пор жертвы национал-социалистов борются за получение компенсации. А в это время добровольцы, поступившие во время войны на службу к нацистам, живут безбедно.

    Напомним, свыше двух тысяч человек в пятидесяти странах мира до сих пор получают "гитлеровские пенсии". Они проживают, в том числе, в Польше, Франции, Бельгии, США и Канаде. Пособие в 1941 году назначил лично Адольф Гитлер лицам, получившим ранения на службе Третьего рейха. Постановление времен национал-социализма так и не отменили в Германии. В 1988 году было принято дополнение к федеральному закону о лишении пенсий лиц, совершивших  преступления против принципов законности и гуманности. По данным на 2016 год, таких в общей сложности оказалось 99 человек. В свою очередь центр Симона Визенталя проводил расследование в отношении 70 тысяч граждан, которых можно было лишить пенсии за соучастие нацистам.

    Поделиться