28.02.2019 13:46
    Поделиться

    В системе безопасности четырех крупнейших музеев нашли нарушения

    Проверки прошли в Государственном Эрмитаже, Русском музее, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственном историческом музее. Отмечается, что при общей положительной оценке состояния системы безопасности специальная комиссия указала на незначительные нарушения. Это следствие недоработок самих музеев и нерационального размещения постов Росгвардии.

    В соответствии с приказом Министерства культуры № 162 от 18 февраля комиссия проверила ведущие музеи, а именно: взаимодействие сотрудников с подразделениями Росгвардии, работу музейных служб безопасности, системы охраны музейных экспонатов и наличие систем пожаротушения. По итогам проверки будут разработаны рекомендации по созданию условий для обеспечения сохранности музейных экспонатов.

    Напомним, Минкультуры инициировало масштабные проверки безопасности в музеях после похищения картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи. На официальном сайте учреждения отмечается, что остальные федеральные музеи проверят в соответствии с планом-графиком, к этому привлекут территориальные органы министерства культуры.

    Поделиться