28.02.2019 21:40
    Поделиться

    Венесуэла нашла новые рынки сбыта для своей нефти

    Два проекта резолюции по Венесуэле - российский и американский - должны были рассмотреть в четверг вечером на заседании СБ ООН. Проект России предусматривал использование различных диалоговых и посреднических механизмов для урегулирования ситуации. Первого марта, по словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, российский министр Сергей Лавров обсудит с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес вопросы двусторонних проектов в энергетике, фармацевтике и промышленности.

    Рассуждать об экономике Венесуэлы можно бесконечно долго. Уж слишком противоречива и запутанна ситуация в хозяйственной жизни страны. С одной стороны, здесь фактически не существует официальной статистики, а те цифры, которые приводит руководство республики в своих публичных выступлениях, звучат, мягко говоря, не всегда правдоподобно. С другой - постоянно появляются разной степени достоверности "независимые обзоры", согласно которым макроэкономическая ситуация в Венесуэле ужасает - тут и рекордное сокращение объемов ВВП, и гиперинфляция в миллионы процентов, и истощение золотовалютных резервов.

    Удивительно, но такая ситуация в Боливарианской Республике продолжается лет пять, и оппозиция каждый день прогнозирует дефолт. Но тот, к слову, пока так и не случился - Каракас не нарушает взятых на себя долговых обязательств, а отдельные просрочки по выплатам носили единичный случай, вызванные, прежде всего, санкциями.

    "В Венесуэле нельзя обращать внимание на все эти цифры - они ровным счетом ничего не значат", - объясняет мне Висенте Пуэнте и продолжает показывать свою плантацию. Он выращивает какао рядом с небольшим городком под названием Чорони, на самом берегу Карибского моря. Несмотря на то, что экономика страны исключительно сырьевая, а практически все существующие проблемы связаны с проблемами нефтяного сектора, в республике множество примеров несырьевого бизнеса. Висенте - типичный представитель частного бизнеса Венесуэлы. Около 10 лет назад он занялся этим бизнесом, тогда ситуация в стране, по его словам, была намного лучше - никаких проблем социалисты под предводительством Уго Чавеса не испытывали, а экономика все еще не подавала явных признаков стагнации. Он рассказывает, что смог получить в собственность 10 гектаров земли, на которой уже давно росли шоколадные деревья, а в центре плантации располагалось небольшое поместье, еще времен 19-го века. Висенте показывает принадлежащие ему постройки, демонстрирует, как сушат зерна какао, а также объясняет, как проходит процесс ферментации плодов какао. Одним словом - типичный для Венесуэлы пример небольшого бизнеса.

    В Венесуэле фактически не существует официальной статистики

    "Несмотря на все проблемы, все же вести бизнес здесь можно. Доход, пусть и не самый большой, но для моей семьи этого достаточно", - Висенте уходит от ответа на прямой вопрос о об экономике своего предприятия и получаемых доходах, но дает понять, что его дело весьма успешно. Он рассказывает, что если раньше был обязан продавать всю продукцию государству, то теперь может продавать какао и шоколад на свободном рынке. Теперь представителям частного бизнеса работать стало даже проще - государство больше не "выкручивает им руки", устанавливая закупочные цены. Другой вопрос, что спрос на продукцию Висенте сейчас не очень высокий. Дело не в качестве производимого им какао - оно-то как раз очень высокое. А вот в той обстановке, которая сейчас целенаправленно нагнетается вокруг Боливарианской Республики, инвестиционная и предпринимательская активность здесь не такая высокая, а спрос становится все меньше.

    Экономике Венесуэлы вообще характерны крайности. Здесь господствуют либо крупные корпорации либо совсем мелкое кустарное производство, вроде таких, как у Висенте, чего-либо среднего тут не найти. При этом государство постоянно демонстрирует свою готовность взаимодействовать с бизнесом. Характерен пример владельца крупнейшей продовольственной корпорации Polar миллионера Лоренцо Мендосы. Для его компании здесь созданы преференциальные условия, ведь она помогает властям решать главную задачу - обеспечение населения продуктами первой необходимости. Фактически, сформировался симбиоз. А ведь Лоренцо Мендосу венесуэльские оппозиционеры пытались переманить на свою сторону. Долго ходили слухи, что он может даже стать своего рода "третьей силой" - взвешенной альтернативой политическим соперникам с обеих сторон, технократом, способным вывести страну из кризиса. Но не срослось - новой фигурой оппозиции стал Хуан Гуайдо, абсолютно не демонстрирующий готовность спасти экономику родной страны, да ведь ему, в отличие от того же Мендосы, и терять нечего.

    Между тем Висенте показывает мне свою производственную линию. Здесь нет ничего, похожего на современные технологии - все делается вручную, как это было в том же 19-м веке. Благодаря этому Висенте не сталкивается с проблемой приобретения нового оборудования или запчастей - ему оно просто не нужно. А вот у его коллег, которые пытаются наладить более высокотехнологичное производство проблем куда больше - ведь все приходится закупать за границей, а это влечет колоссальные расходы. Если раньше государство могло субсидировать подобные издержки, то сейчас ситуация изменилась - на счету каждый доллар, а такие расходы оказываются неподъемными.

    Безусловно, экономика Венесуэлы крайне зависима от конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Но ситуация с ценами на нефть не влияет так сильно, как намеренно создаваемое внешнее давление. И дело здесь не только в невысокой эффективности управления хозяйственной жизнью страны. Отрицать просчеты властей республики бессмысленно. Но в существующих условиях отсутствия даже намека на диверсификацию экономики, которая по-прежнему на 97% зависит от экспорта нефти, бесконечные санкции со стороны США (главного торгового партнера Каракаса), запреты на проведение целого ряда банковских операций, отказ в доступе к золотовалютным резервам и прочие ограничения особенно бьют по ситуации в стране. И все же складывается впечатление, что достигнут своего рода статус-кво: венесуэльцы смогли подстроиться под неблагоприятный внешний фон и научились жить в непростых условиях. Похоже, поэтому и Лоренсо Мендоса, и Висенте Пуэнте не готовы рисковать своим бизнесом, пусть и совершенно разного масштаба, ради эфимерного улучшения ситуации в стране. Они на самом деле хотели бы надеяться, что Венесуэлу оставят в покое. Ведь в таком случае настолько богатая не только нефтью страна получит шанс восстановить свою экономику и наконец-то перейти к пресловутому отходу от сырьевой модели развития.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться