01.03.2019 00:01
    Поделиться

    Денис Мантуров прокомментировал электронную маркировку сигарет

    В России с 1 марта станет обязательной электронная маркировка сигарет. До этого она была добровольной, компании внедряли ее в порядке эксперимента.
    EPA

    "Это отрасль уникальна сложившимися бизнес-процессами компаний и особенностями товарооборота, высокотехнологичная и очень чувствительная к вводимым решениям, - обращает внимание министр промышленности и торговли Денис Мантуров. И поясняет: - Система маркировки является эффективным инструментом противодействия незаконному обороту товаров. И его применение необходимо в первую очередь в отраслях промышленности, где проблема незаконного оборота стоит наиболее остро. В части табачной продукции - тем более. Сами по себе сигареты вредны, и лучше вообще не курить, но каждый сам делает выбор. Государство же должно обеспечить потребителю возможность приобрести подлинную продукцию, произведенную по всем действующим нормам".

    По оценкам экспертов, за третий квартал 2018 года доля нелегальных сигарет составила в России более 8 процентов. Вроде не так много. Но эта доля растет! В 2017 году она была 4,5 процента. "Система маркировки поможет "обелить", повысить прозрачность рынка с помощью принципа прослеживаемости и фиксации всех этапов оборота товара", - уверен Мантуров.

    И, конечно, ожидается пополнение бюджета: из-за нелегальной торговли сигаретами он недополучает около 60 миллиардов рублей в год. Производители поддержали обязательную маркировку. Вице-президент Japan Tobacco International по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Головко считает, что она предотвратит попадание нелегальных сигарет в легальную розницу. Другой производитель - Philip Morris International - считает целесообразным распространить эту систему на все страны Евразийского экономического союза.

    Цифровая маркировка должна исключить попадание нелегальных сигарет в легальную торговлю

    Внедрение маркировки разобьют на этапы. С 1 марта 2019 года начнется регистрация в системе, с 1 июля на фабриках прекратят производить сигареты без маркировки. А с 1 июля 2020 года запретят продавать немаркированные сигареты, рассказал "РГ" замгендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

    Поделиться