28.02.2019 20:43
    Поделиться

    Элла Памфилова обсудила с журналистами проблемы выборов

    Первый общероссийский электоральный форум открылся в четверг в Москве. Представители СМИ из 60 регионов России смогли в режиме свободной дискуссии обсудить с руководством ЦИК, экспертами, депутатами и сенаторами процесс освещения выборов и роль журналистов в избирательных процедурах.

    "Наши основные партнеры и союзники в деле очищения, оздоровления, совершенствования развития избирательной системы - СМИ и наблюдатели, - сказала глава Центризбиркома Элла Памфилова, приветствуя участников. - И мы максимально сделали все возможное, чтобы расширить их возможности".

    Повышение прозрачности избирательного процесса на всех этапах должно способствовать росту доверия и интереса к выборам у граждан. Это одна из главных целей ЦИКа, подчеркнула Памфилова, ради нее комиссия предлагает изменения в действующие процедуры, поддерживает эксперименты.

    Что касается журналистов и наблюдателей, действительно, в последние годы был принят ряд норм, упрощающих их участие в избирательном процессе. Например, отменено "крепостное право" - закрепление за определенным участком. Сейчас при наличии аккредитации журналисты и наблюдатели могут работать на любом участке. В том, что эта норма выполняется, корреспондент "РГ" смогла лично убедиться в декабре в ходе повторных выборов губернатора Приморья: представители федеральных и региональных СМИ свободно посещали участки с аккредитацией крайизбиркома.

    Законодательство дает журналистам отдельные права наравне с наблюдателями. В частности, возможность получать заверенную копию протокола УИК. В Союзе журналистов России решили пойти дальше и поддержать инициативу по возрождению общественного наблюдения за выборами. "Мы подписали соглашение о том, что члены нашей организации будут работать на выборах как наблюдатели", - рассказал председатель СЖР Владимир Соловьев. По его словам, в прошлом году в этом качестве на выборах работали несколько сотен членов СЖР в различных регионах страны. Многие из них намерены участвовать в наблюдении и в 2019 году. В Единый день голосования 8 сентября выборы различного уровня пройдут в 82 регионах.

    Для общества важно, чтобы  выборы проходили честно и чисто

    ЦИК еще в прошлом году подготовил памятку для представителей СМИ. Кроме того, любой желающий может обратиться в информационный центр ЦИК с вопросами, а в день голосования - сообщить на "горячую линию" в случае нарушений.

    В режиме "свободного микрофона" журналисты, прибывшие на медиафорум из регионов, смогли задать Элле Памфиловой любые вопросы о выборах. Кто-то считает, что после появления общественных наблюдателей на участках стало не протолкнуться, контролеров больше, чем избирателей. Это естественные издержки роста, ответила глава ЦИК. Сокращать объем наблюдения не следует, считает она, надо лишь улучшить планирование, чтобы общественники и представители кандидатов распределялись по участкам более равномерно.

    Представитель вологодских СМИ посетовала, что на предприятиях непрерывного цикла нельзя открыть участки. "У вас есть "мобильный избиратель", он полностью решает эту проблему", - напомнила Памфилова и посоветовала подойти к проблеме творчески, например, организовать участок рядом с предприятием.

    В пятницу форум продолжит свою работу на нескольких площадках, в том числе в ЦИКе и в редакции "РГ".

    Поделиться